Чиновники среагировали на критику Сергея Меликова об обрезке деревьев

19.02.2025 15:16

Дагестанские чиновники показывают реакцию на посты Сергея Меликова, находящегося со 2 февраля на больничном.  

 

16 февраля, воскресенье вечером первый заместитель главы Махачкалы Нариман Темуркаев отреагировал на критику граждан за вырубку деревьев  в центре Махачкалы постом в Телеграм-канале:

«Хочу сообщить, что коммунальные службы администрации города не имеют никакого отношения к этим работам.

Мы незамедлительно начали разбираться в данной ситуации. Обратимся в Министерство природных ресурсов и экологии Республики Дагестан. Считаю, что такие действия требуют правовой оценки.»

 

17 февраля, в понедельник, 15:45,  на странице «Сергей Меликов» в Телеграм-канале появился пост с критикой властей столицы республики:

«В центре Махачкалы, на проспекте Имама Шамиля, вырубили деревья, а городские власти узнали об этом из соцсетей. 

Что я могу сказать? Ситуация показательная. Сегодня о такой «точечной» вырубке мы слышим ежедневно, при этом реакции или жёсткой позиции местной власти я не наблюдаю…»

 

Затем выяснилось, что произошла не вырубка, а обрезка деревьев под ЛЭП. Руковдство «Дагэнерго» оповестило власти Махачкалы о предстоящей обрезке еще в начале февраля. Об этом рассказано в тг-канале «Спросите у Расула». 

 

В посте Сергея Меликова указывалось:

«В этом вопросе, как и во всех других, необходима позиция общества. И здесь важно не превращать отдельно взятое дерево в предмет политического шантажа, а смотреть на проблему комплексно, принимая конструктивные меры по её разрешению. 

Поэтому поручаю до конца текущего месяца провести заседание общественного совета при Минприроды Дагестана под председательством курирующего вице-премьера Наримана Абдулмуталибова, чей совместный с Минприроды и Даглесхозом доклад я заслушаю на оперативном штабе в марте. 

Я жду предложений по конкретным мерам для сохранения и преумножения зелёных насаждений в наших городах и районах.»

 

Неделей ранее, 10 февраля уже было заседание общественного совета Минприроды Дагестана. Но в связи с публикаций Сергея Меликова 18 февраля состоялось новое заседание общественного совета, на этот раз под председательством вице-премьера Наримана Абдулмуталибова

 

В обсуждении вопроса приняли участия активисты движения «Город Наш» Мадина ИбрагимоваАминат АбдурахмановаСаид Ниналалов и другие.

 

Участники заявили о продолжении работы по созданию лесопарковых зеленых поясов вокруг городов и населенных пунктов. Отмечен успешный опыт создания лесопарковой зоны вокруг Буйнакска (1029 га) и подчеркнута необходимость усиления контроля за вырубкой деревьев, а также улучшения ухода за существующими зелеными насаждениями.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: