Что хотели бы рассказать президенту дагестанцы и какова судьба ранее озвученных проблем

18.12.2020 16:00

Хочу сказать Путину

17 декабря Владимир Путин провел 16-ю большую пресс-конференцию. В этом году на фоне пандемии коронавируса она прошла в новом формате, с элементами «Прямой линии». При этом теоретически задать вопрос президенту могли не только представители СМИ, но и все граждане страны.

774 журналиста были аккредитованы на ежегодной пресс-конференции президента России Владимира Путина в этом году. А это в два раза меньше, чем в 2019 г. (1895 участников). «Новое дело» решило выяснить, какие вопросы задали бы главе государства дагестанские журналисты, депутаты и общественники, которые не попали на это мероприятие, и попытались выяснить, как решились те проблемы, которые ранее были озвучены главе государства.

Налоги

В стране необходимо ввести прогрессивную шкалу налогообложения, считает руководитель фракции «Справедливая Россия» Камил Давдиев. По его словам, это позволит увеличить бюджет нашей страны и направить эти деньги на решение социальных проблем граждан.

«У нас достаточно людей, которые получают сверхдоходы, поэтому я затронул бы эту тему на пресс-конференции. Между тем, поднять вопрос касаемо налога на транспорт. Точнее о его отмене. Дело в том, что мы платим налог даже на машину, которая может просто год бесхозно стоять во дворе», — рассказал Давдиев

Импорт

Из-за введения санкционных мер против России и недавнего роста цен на продовольственные товары страна стала в значительной степени импортозависимой. Такой уровень зависимости от импорта несет за собой угрозу для экономики, и, прежде всего, продовольственной безопасности, считает доктор экономических наук Сергей Дохолян.

По его словам, с распадом СССР были полностью или частично ликвидированы целые отрасли экономики (такие как радиоэлектроника, судо- и самолетостроение и т. д.), нанесен сокрушительный удар по сельскому хозяйству и переработке сельхозпродукции и был взят курс на импортозамещение.

«Как отмечают сегодня эксперты, почти две трети предприятий промышленности в России, прежде всего высокотехнологичные и успешные, значительно зависят от импорта и чувствительны к любому его ограничению. Несмотря на все успехи в импортозамещении, результаты более чем скромные и не приводят фундаментальным изменениям в экономике.

В связи с этим мне бы хотелось спросить у Владимира Путина, как он считает, не пора ли сегодня отойти от экономического либерализма и модернизировать, создать недостающие звенья национальной экономической системы. Перейти к политике упреждающего импортозамещения, благодаря которым зародятся новые рынки», — говорит Дохолян.

Телевидение

Так, директора телеканала «ННТ» Султана Трамова интересует вопрос поддержки малого бизнеса, в том числе и частных СМИ (телеканалов).  «Считаете ли вы достаточными те меры поддержки, которые существуют, и планируется ли как-то расширить меры поддержки? Тот же вопрос включения этих телеканалов, считай, налогоплательщиков, в третий мультиплекс тоже было бы серьезной поддержкой». 

Напомним, ранее Минкомсвязь предлагала запустить третий мультиплекс телеканалов в тех субъектах РФ, где смогут оплатить услуги по вещанию Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС). Это позволило бы местным телеканалам вещать в цифровом формате.

Однако представители местных телекомпаний и власти регионов посчитали создание третьего регионального мультиплекса в большинстве субъектов РФ невозможным из-за недостатка средств.  Десятки миллионов рублей в цифровое вещание не могут вложить ни частные, ни учрежденные местными властями каналы, а в качестве реальной альтернативы они рассматривают спутниковое, кабельное и интернет-вещание, сообщили ТАСС представители каналов.

Честные выборы

По мнению руководителя фракции КПРФ в НС РД Махмуда Махмудова, в Дагестане результаты выборов всех уровней проходят без участия избирателей, административным ресурсом.

«Я бы спросил у главы государства о том, когда же в Дагестане, в стране в целом, избирательный процесс будет возвращен в правовое поле», — добавил Махмудов.

Образование

«Дистанционное обучение в разы дешевле очного, почему бы не снизить стоимость обучения для платников?» — с таким предложением к президенту готова выступить заведующая кафедрой общей и социальной психологии ДГУ Нуржаган Казиева.

По ее словам, из-за эпидемии образовательная услуга оказывается не в том формате, как предусмотрено договорами на обучение. Помимо этого, вузы экономят на аренде помещения, коммунальных услугах и прочих расходах, которые сопутствуют очно-заочному обучению.

Здравоохранение

Отсутствие необходимого количества высококвалифицированных медработников в системе здравоохранения РФ сказывается на доступности и качестве медпомощи, считает заведующий приемным отделением ГКБ Магомедали Саламов.

«Зачастую процесс обследования и лечения в России занимает много времени и денег. И не все больницы оснащены необходимым оборудованием. Поэтому меня интересует вопрос, будут ли запущены новые проекты по улучшению условий в медицинских учреждениях, а также возможно ли создать международные программы по обмену врачей. Для нового опыта», — добавил Саламов.

Сироты и врачи

Помните историю, как бывший воспитанник махачкалинского приюта для инвалидов «Забота» Хасбулат Муслимов снял на камеру шокирующие кадры и эту проблему обсуждали в СМИ? Правда, в передаче Малахова пытались сместить акценты с проблемы издевательства над детьми и безответственности чиновников на то, откуда у сироты айфон. Тогда гласность помогла решить вопрос содержания детей-инвалидов в человеческих условиях. Хотя сами чиновники, ответственные за соблюдение прав детей-сирот, не понесли никакого наказания. Кто-то еще продолжает занимать важные должности, к примеру, тот министр труда и социального развития РД Эфендиев, который курировал это учреждение, пошел даже на повышение. Если он не знал, что такое твориться в подведомственном ему учреждении это на наш взгляд уже преступление, а если знал то уже другое.  Мы поинтересовались у Хасбулата, какой он задал бы вопрос Путину.

«А нужны что ли мы ему?» — задался вопросом Хасбулат. И вспомнил, что ему еще более 9 лет тому назад должны были выделить жилье. Периодически ему чиновники обещают, что вот-вот настанет его очередь, но… Хасбулат и его жена — полная сирота, по-прежнему вынуждены жить на съемной квартире. Важную роль в решении проблем детей-сирот тогда сыграл уполномоченный главы РД Алибек Алиев. Мы решили и у него узнать, что же его  волнует сегодня.

Алиев считает, что чиновники недостаточно внимания уделили акции «Слава врачам» (более 500 медиков получили возможность на бесплатную реабилитацию в НОК «Журавли»), которую за личные средства смог провести ученый МГУ Магомед Магомедов. Его возмутило еще и то, что когда на это выделяют бюджетные деньги, то почему-то для реализации проекта находятся приближенные к чиновникам лица.

Братья Гасангусейновы

О том, какой вопрос задал бы он Владимиру Путину, поделился с нами журналист газеты «Черновик» Магомед Магомедов.

«Хотелось бы узнать, как продвигается расследование уголовного дела по убийству братьев Гасангусейновых. И какие промежуточные результаты президент может озвучить. Помним, на одной из пресс-конференций по просьбе дагестанской журналистки Елены Еськиной Путин обещал взять под свой личный контроль это расследование и дал соответствующее поручение председателю СК России А. Бастрыкину», — рассказал Магомедов. Аналогичный вопрос подготовил и даже отправил президенту с помощью приложения «Москва — Путину» общественник Исалмагомед Набиев.

«Уважаемый Владимир Владимирович!

20 декабря 2018 года на Вашей большой пресс-конференции корреспондент из Дагестана Елена Еськина обратилась к Вам с просьбой взять под Ваш личный контроль расследование уголовного дела по факту убийства братьев Гасангусейновых из села Гоор-Хиндах Шамильского района РД. Данное преступление было совершено в августе 2016 года силовыми структурами, дислоцированными в Республике Дагестан. Тогда Вы пообещали «уделить необходимое внимание» данному делу и дали соответствующее поручение Председателю Следственного комитета РФ Бастрыкину А. И. Но, несмотря на все это, по истечении 2-х лет после Вашего поручения и 4-х лет после совершения данного преступления расследование не завершено и преступники не установлены. В связи с изложенным хочу задать следующий вопрос. У вас есть что сказать дагестанцам и родителям невинно убиенных детей, одному из которых было только 17 лет, которые 5-й год ждут завершения расследования, справедливого наказания конкретных лиц, совершивших данное преступление и прикрывающих убийц в течение 4-х лет?»

Практику подобных пресс-конференций Владимир Путин ввел в 2001 году. Это ежегодное общение президента России Владимира Путина с представителями всех видов средств массовой информации, как отечественных, так и иностранных. Несколько раз нашим журналистам удавалось задать вопрос главе государства относительно проблем, имеющихся в республике. Так, к примеру, корреспондент ГТРК «Дагестан» Елена Еськина попросила президента взять под свой личный контроль расследование гибели ребят.

«Обратите внимание на расследование дела об убийстве братьев Гасангусейновых. В 2016 году в Шамильском районе в ходе спецоперации были расстреляны два подростка. Впоследствии выяснилось и доказано судом, что они не были боевиками», — сообщила журналистка.

Мы поинтересовались у адвоката семьи Гасангусейновых Джамбулата Гасанова о деле после озвучивания данного вопроса президенту.

«Состоялся суд по делу братьев Гасангусейновых, связанный с привлечением к ответу бывшего начальника Алиева. Сразу после конференции дело двигалось очень хорошо, но потом следователя поменяли, и началась волокита», — говорит Гасанов.

«9 декабря по нашей жалобе, поданной в суд на отказ Следственного комитета по РД в возбуждении уголовного дела против бывшего начальника ОМВД по Шамильскому району Алиева, по признакам преступлений, предусмотренных ст. 292 и 293 УК РФ, поданной юристом от Комитета против пыток Абубакаром Янгулбаевым, судебное разбирательство в Советском районном суде г. Махачкалы под председательством судьи Адзиева Михраба Магомедовича наконец состоялось!

Почему наконец? Потому, что наши предыдущие три жалобы до сих пор не рассматривались ввиду того, что всякий раз, как мы подавали подобную жалобу, прокуратура своими постановлениями отменяла постановления следственного комитета от отказе в возбуждении дела непосредственно в день суда. Здесь следует отметить, что судья Адзиев отказал нам в возбуждении данного уголовного дела. Несмотря на веские аргументы о том, что Алиев, не имея никакой официальной информации, в своей сводке, поданной в дежурную часть МВД от 23.08.16, прямо обвинил братьев Гасангусейновых в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (а оперативно-разыскные мероприятия состоялись лишь на утро 24.08.16, и только тогда трупы братьев-пастухов были официально опознаны), и, стало быть, он заранее все знал — кого убили? Несмотря на это судья отклонил наше требование в возбуждении уголовного дела. Но нет худа без добра. Теперь мы можем обжаловать это решение суда в вышестоящие инстанции. Что же касается расследования по ст. 105 УК РФ, то здесь пока никаких изменений нет. Будем решать поэтапно».

 

«Пусть Путин тебе помогает…»: история школы

О судьбе другого вопроса, затронутого журналистом Аликом Абдулгамидовым, «НД» писало неоднократно («Пусть Путин тебе помогает…», «НД», 26.08.2017). «…Апрель 2016 года. Об школьной истории, об алчности чиновников и о «простом советском инженере» из Дагестана я рассказывал в Санкт-Петербурге на медиафоруме Общероссийского народного фронта Владимиру Путину. Президент тогда поручил властям до 1 июля 2016 года решить проблемы Шахпазова, связанные со строительством школ. Но республиканские чиновники не только не обсудили поручение Владимира Путина на заседании правительства, они даже на стройплощадках не появились. «Деньги проси у Путина, пусть он тебе поможет», — смеялись клерки над предпринимателем.

Июнь 2016 года. Но вопрос находился на контроле администрации президента и нужно отчитаться в срок. В конце месяца в письме Путину из Махачкалы констатируют, что строительство школы в с. Приморское завершено и «в настоящее время по решению инвестора передается на безвозмездной основе в республиканскую собственность».

Дальнейшие события покажут, что никто и не спешил принимать готовую школу — долгожданный подарок детишкам. Более того, они также и не думали о поддержке предпринимателя. Но не сумасшедшие же они, чтобы писать прямо: «Мы саботируем ваше поручение, господин Путин». Бумага, как известно, все терпит. Вот и выводят кружева. На стройплощадке больше года только ветер гуляет, а они пишут Путину: «Работы по строительству школы в с. Бильбильказмаляр на 440 мест продолжаются».

Февраль 2017 года. О мытарствах «простого советского инженера» я теперь рассказал главе республики, — удалось попасть на прием. Фотографии и документы школьных объектов его впечатлили. Рамазан Абдулатипов черным по белому на обращении Шахпазова написал республиканским министрам Ш. Шахову и Р. Юсуфову: «Поддержать. Согласовать график погашения средств в 2017–18 гг. Доложить. Р. Абдулатипов». Казалось, наконец, школьная история заканчивается. Хэппи-энд. Но рано мы радовались.

2017 год. Ровно через год после прямого поручения Путина властям республики и через два месяца после однозначных указаний главы Дагестана правительство, не выполнив поручения больших начальников, предлагает строителю-благотворителю «завершить строительство школы за счет собственных средств с последующей ее передачей в аренду с правом выкупа администрации Магарамкентского района». Все, как в известной пословице: «Ты ему про Фому, он тебе про Ерему»».

Ни Рамазан Абдулатипов, ни Владимир Васильев так и не смогли довести вопрос до логического конца, с сожалением говорит Абдулгамидов и возлагает надежды на нового врио главы РД Сергея Меликова. Дети и сегодня продолжают учиться в здании 1930 года постройки.

Мы так же поинтересовались у спикера парламента Хизри Шихсаидова, о чем бы он спросил президента,  но ответа не дождались. Возможно, посчитал, что с него достаточно предложений по ускорению поправок.

Видно, что не все вопросы, которые поручает решить глава страны, ответственными чиновниками в регионах доводятся до логического конца. Тем не менее, если журналисты будут держать вопросы на контроле, а общественность требовать от ответственных чиновников внимания, то в вопросе будут определенные продвижения. Об этом свидетельствует и то, что практически большинство проблем в других субъектах очень быстро решается после конференции. 

Гаджимурад Сагитов, Натали Гаджиева

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также