Что изменится в промышленности Дагестана после визита А. Шохина

16.07.2022 11:32

Дагестан поднялся в промышленной политике о чем свидетельствует приезд в республику президента Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» Александра Шохина.

 

С участим президента РСПП был избран новый председатель Дагестанского союза промышленников и предпринимателей – Батыр Эмеев. Напомним, что Эмеев в июле 2020 года был назначен министром промышленности и торговли Дагестана после ухода с должности Сайгидпаши Умаханова. После назначения врио главы РД Сергея Меликова, в декабре 2020 года Эмеев занял пост 1-го вице-премьером. После года работы новом составе Правительства Дагестана Батыр Эмеев не оказался. В мае этого года Эмеев был назначен заместителем директора завода «Дагдизель». 

 

Глава Дагестана на встрече с президентом РСПП отметил, что в Дагестане, есть свои богатые индустриальные традиции. Сергей Меликов, Александ Шохин и Батыр Эмеев подписали трёхстороннее соглашение.

Александр Шохин заявил, что союз готов продвигать системные идеи и доводить их до соответствующих решений федерального Правительства и Госдумы.

«Естественно, мы рассчитываем на взаимодействие в реализации проектов, в создании новых производств и в попытках использовать имеющиеся возможности с учетом ухода наших иностранных партнёров и санкционного давления. Возможности, действительно, открываются. Очень важно, чтобы они были адекватно оценены и максимально эти ниши были заполнены», – заключил Шохин.

 

В этот же день, 15 июля, Государственная Дума утвердила повышение министра промышленности Дениса Мантурова до уровня вице-премьера. Мантуров затронул тему возможностей промышленности:

«Поэтому в целом, даже с учетом ощутимого роста в оборонном секторе, производство по промышленности обрабатывающей может сократиться примерно на 6 % в этом году», — указал он.

На сайте РСПП приписывают Мантурову слова о то, что «России нужен поворот от рыночной промышленной политики к обеспечению технологического суверенитета.»

 

Согласно данным Дагстата в этом году индекс промышленного производства растёт гораздо лучше чем в прошлом году. При этом обращает внимание ,что бурный рост в январе начал спал в темпах к маю. 

Индекс промышленного производства по РД

в % к соответствующему периоду предыдущего года

 

2021

2022

Январь

96,1

150,3

Январь-февраль

106,2

132,9

Январь-март

106,6

132

Январь-апрель

103,1

130,7

Январь-май

102

128,8

 

Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте в 2020 году достигла только 15,7% 

 

В апреле на встрече главы РД Сергея Меликова с президентом РФ Владимиром Путиным выяснилось, что показатели промышленности в республике растут за счёт выхода из тени. 

Выдержка из стенограммы.

«В.Путин: Я посмотрел, у вас промышленное производство в прошлом году выросло значительно больше, чем в среднем по России, ‒ на 16 с лишним процентов, а по стране у нас было 3,1. За счёт чего, Сергей Алимович?

С.Меликов: Владимир Владимирович, я бы здесь, наверное, не стал какие-то вещи выводить на уровень высоких достигнутых показателей. Мне кажется, здесь мы просто провели огромную работу, и начал её ещё Владимир Абдуалиевич, по выводу многих предприятий, в том числе предприятий промышленности, из «тени». И эти показатели как раз дали возможность…

В.Путин: Понятно, да, конечно, «обеление» экономики, выведение из «тени».

С.Меликов: Да, точно.»

 

Из указанного следует, что Дагестанскую промышленность может ожидать рост только за счёт оборонного заказа. Но если сведения об этом будут закрыты, то рост в статистике тоже может прекратиться. Напомним, что некотыре предприятия скрывают свои цепочки связей, для защиты от санкций. В марте под санкции попал "Дагдизель".

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также