Чтобы не уходили…

24.08.2013 00:34

Организаторы пригласили тренеров, олимпийских чемпионов и представителей Духовного управления мусульман Дагестана — имамов мечетей. 
Министр спорта республики Магомед Магомедов (на фото) довольно жестко прокомментировал те процессы, которые сейчас происходят в молодежной среде, а именно уход молодых людей «в лес». «Кто, если не мы, должен сегодня решать вопросы повышения духовно-нравственной составляющей наших спортсменов? — вопрошал Магомедов. — Зачем нужны спортивные достижения человека, если он встал на путь убийц и террористов?! Зачем нужны спортивные школы и клубы, если там помимо спорта людей обучают противоправным действиям?!»
Глава спортивного ведомства заметил, что доля вины в «воспитании» террористов лежит и на родителях, невнимательных к окружению своего ребенка, его увлечениям. Зачастую родительские меры принимаются слишком поздно — когда молодые люди уже попадают в поле зрения спецслужб. По мнению Магомедова, воевать с политическим строем государства и в то же время ездить по дорогам, построенным на бюджетные деньги, пользоваться жилищно-коммунальными услугами, которые тоже предоставляет государство, по меньшей мере нелогично: «Если вы такие убежденные в своей правоте, то становитесь отщепенцами, откажитесь от всех благ, что вам предоставляет государство!»
Министр спорта республики поручил тренерам вести разъяснительную работу со своими воспитанниками, в том числе раскрывать вопросы религиозного характера, потому что иначе «пройдет 10—15 лет, и в Дагестане может начаться гражданская война».
Призыв Магомеда Магомедова о религиозном просвещении поддержали известные дагестанские спортсмены Сейфулла Магомедов и Магомед Маликов. Так, Маликов предложил создать на дагестанском телевидении передачи, в которых рассказывалось бы о жизни спортсменов и их непростом пути к спортивным успехам.
Имам мечети Ленинкента Шахбан Рамазанов рассказал, что представители мусульманского духовенства посетили практически все спортивные школы, клубы Махачкалы, Хасавюрта и ответили на все интересующие вопросы спортсменов, касающиеся исламской веры.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также