Цифровое равенство: около 40 терабайт трафика скачали жители дагестанских сел с начала 2020 года

01.12.2020 08:16

Жители населенных пунктов Дагестана, подключенных к широкополосному оптическому интернету «Ростелекома» по программе «Устранение цифрового неравенства» (УЦН), с начала 2020 года скачали около 40 терабайт контента. Большая часть этого объема – фильмы, сериалы, песни, фотографии из социальных сетей. Также в числе информационных ресурсов, посещаемых с помощью социального интернета, чаще всего встречаются сайты Госуслуг, МФЦ, Пенсионного фонда, игровые и образовательные порталы.

Программа УЦН в Дагестане реализуется «Ростелекомом» в селах численностью 250-500 жителей. В основном это горные села с трудными условиями жизни из-за отдаленности и сезонной доступности.

«Социальные проекты “Ростелекома”, такой как “Универсальная услуга связи”, обеспечивающий бесплатную работу таксофонов, и “Устранение цифрового неравенства”, в рамках которого предоставляется бесплатный доступ к беспроводному интернету, показали свою востребованность в небольших населённых пунктах, долгое время остававшихся без качественных средств коммуникации и связи. Услуги “Ростелекома” становятся народными. Это главный результат нашей работы», – подчеркнул Руслан Ярахмедов, директор Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком».

За девять месяцев текущего года сельские интернет-пользователи Дагестана провели более 290 тысяч сессий суммарной продолжительностью 350 часов. Рекордсменами потребления трафика стали жители села Сангаджи Кизлярского района: шесть терабайт за девять месяцев. Но самыми активными оказались пользователи из села Шадни Дахадаевского района – за два месяца с момента появления цифровой связи в их населенном пункте они скачали один терабайт.

«Жителям села комфортно пользоваться услугами на базе интернета по проекту “Ростелекома”: и финансово не накладно, и качество хорошее. И хотя в селе совсем недавно появился бесплатный Wi-Fi-интернет, его успели освоить даже старики, чтобы активно общаться с детьми и внуками в социальных сетях. Но главное, мы надеемся, что в перспективе уменьшится отток жителей в города или другие регионы России. Сельчане занимаются сельским хозяйством, выращивают коров, овец, женщины вяжут носки, жилетки. Теперь договариваться с покупателями можно онлайн, не выезжая из села. Это выгодно. Думаю, нам еще предстоит осознать, какие перспективы открывают для развития села новые технологии», – поделился мнением глава администрации одного из высокогорных сельсоветов.  

Зоны бесплатного Wi-Fi по программе УЦН действуют в 14 районах Дагестана и охватывают 110 сел. Это третья часть планового проекта. Всего до конца 2021 года в Республике будет подключено 310 населенных пунктов.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: