Дачная амнистия 2.0: узаконить старые сельские дома и многоквартирные самовольные постройки

27.03.2021 11:56
фото РГ и Строительный эксперт

В Совете Федерации по средствам вкс прошло заседания Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса на тему «Самовольные постройки: проблемы и пути их решения».

Председательствующая на заседании вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова начала заседание с доклада упомянув об опыте Республики Дагестан. 

«Если опыт республику будет успешным, его можно тиражировать на другие регионы». 

Сенаторы предложили начать проработку вопроса об уголовной ответственности работников стройнадзора за бездействие при строительстве многоквартирного дома на участке под индивидуальное строительство. 

Представитель Росреестра, Алексей Бутавецкий  перечислил ряд законов, которые по сути уже провели амнистию самовольного жилого строительства. В тоже время разрабатывается «дачная амнистия 2.0»:

земельные участки под жилыми объектами построенными до мая 1998 года должны быть представлены проживающим гражданам в собственность бесплатно и зарегистрировать права;

в основном это жилье построенное хозяйственным способом, может быть на фабриках и т.д.; 

такие объекты можно сносить только в судебном порядке, а процессуальные сроки пропущены.

«Сейчас у нас законопроект на стадии согласования с федеральными органами власти» - сообщил Алексей Бутавецкий .

Не смотря на то что Верховный Суд России указал, что суды имеют право не только удовлетворять иски о сносе, но и выносить решения о приведении в соответствии с градостроительными нормами, законодательство не изменилось и не появилось чёткого разграничения когда суды могут отказать в сносе и обязать привести в соответствии с ГрК. 

На совещании не упомянули про застройку земель отгонного животноводства в Дагестане на сельхозземлях без статуса земель поселений. Однако, в случае принятия «дачной амнистии 2.0» по формуле Росреестра, многие построенные дома  жителями на ЗОЖ могут подпасть под эту амнистию.  

Вице-губернатор С-Петребурга Николай Линченко напомнил об инициативе Дмитрия Козака ввести критерии индивидуального жилого строительства. Пять лет назад была идея ограничить объем жилого дома 500 кв.м.

Директор РосКапСтрой Юлия Максимова рассказала «о тех самых дагестанских домов, о которых сейчас идёт речь». 

Было обследовано 450 домов и это «не все самовольно построенные дома и даже не 90% а примерно 70%».

Из 457 домов 70% полностью или частично заселены. «На самом деле это такая страшная цифра».

Точного количества таких домов по всей стране не известно. 

Сейчас в законодательстве нет механизма понуждения застройщика довести дом до норм эксплуатации.

Необходимо законодательство для упрощённой легализации многоквартирных самовольных домов, построенных много лет назад т.к. нельзя делать задним числом экспертизу о соответствии нормам. 

Что касается уголовной ответственности стройконтроля, то самовольно возводимые многоквартирные дома не подпадают под сферу их внимания на этой стадии. Уголовную ответственность «нужно возлагать на и руководителей муниципалитетов».

От Дагестана выступил заместитель министра строительства Залкипов Залкип. 105 многоквартирных омах признаны возможных для проживания. Только один многоквартирный дом признан не пригодным для проживания.

Чиновник предложил внести изменения в стать. 222 ГК РФ . После этого связь с министерством оборвалась. 

Присутствовавшей на вкс заместителю начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства г. Махачкалы Марине Шилиной слово не представили, хотя она входит в указанный Совет , проводивший заседание.

Заместитель главного строительного инспектора Московской области обратил внимание, на то что в законодательстве нет механизма выявления незаконного самовольного строительства. Полиция не обязана выявлять и сообщать о таких стройках. Что стимулирует нарушителей. 

За недопуск инспектора штраф 500 рублей, а строительство без разрешения – 2000 рублей. Это не соответствует уровню опасности. 

Чиновник продемонстрировал созданную обновляемую карту самовольного строительства, доступную в мобильном приложении, с возможностью распознавания объекта по фото с помощью системы дополнительно реальности. 

Вице-спикер СФ Галина Карелова поблагодарив за доклад , рекомендовала регионам делить таким опытом. 

По результатам Своета будут формироваться законодательные инициативы в рамках Комитета по местному самоуправлению. Об этом сообщил преждседатель Олег Мильнеченко, который сейчас назначен врио губернатора Пензенской области.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Главы Чечни и Дагестана о задержании руководителя МЧС по ЧР

раскритиковали МВД

19.04.2024 01:41

Омбудсмен Дагестана возглавит Махачкалинский торговый порт

судя по участию в переговорах с китайскими инвесторами

18.04.2024 17:34

Сколько местные чиновники потратят на своё содержание

Зафиксировано ухудшение бюджетов городов и районов Дагестана

18.04.2024 00:30