Дагестан: исполнение бюджета более 100 % при низкой контрактации?

05.04.2022 01:19
фото пресс-служба главы рд

4 апреля глава Дагестана Сергей Меликов провел заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики с учетом внешних факторов.

На совещании были озвучены цифры и данные по отдельным направлениям в экономике республики, в том числе по собираемости налогов. 

По данным Управления Федеральной налоговой службы по РД, в первом квартале текущего года в консолидированный бюджет республики поступило более 8 млрд руб. с темпом роста – 123 % относительно прошлого года. 

 

Рост поступлений отмечается по всем налогам и сборам, кроме акцизов на алкогольную продукцию по причине снижения реализации продукции и земельного налога с физических лиц.

 

Что касается республиканского бюджета, то поступления в него составили 5,8 млрд руб. с темпом роста – 127 %, исполнение бюджета – 137 %.

 

В бюджетах муниципальных образований отмечается недопоступление в части земельного налога. Большая задолженность есть по транспортному налогу.

Отчасти, подчеркнул заместитель руководителя УФНС по РД Нурулла Хизриев, это объясняется тем, что граждане неактивно используют возможности электронных способов платежей.

 

Исполнение бюджетных назначений составило 102,6 %. Однако, на этом же совещании было озвучено, что в регионе не заключили контракты на освоение бюджета. Как отметил первый вице-премьер республики Руслан Алиев, в рамках национальных проектов в Дагестане планируется заключение 917 контрактов. Их заключение необходимо было завершить в срок до 30 марта. Такая задача была поставлена перед республиканскими органами власти в начале текущего года, но в настоящее время, отмечается низкий показатель контрактации.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: