Дагестан на втором месте в СКФО по мерам господдержки бизнеса
10.02.2026 01:02После визита в Северную Осетию вице-премьера Александра Новака, курирующего развитие СКФО на сайте Правительства России опубликована информация об объёмах поддержке регионального бизнеса.
Малый и средний бизнес Северо-Кавказского федерального округа увеличил в 2025 году объём привлечённого финансирования до 42,6 млрд рублей при помощи инструментов Национальной гарантийной системы (НГС), оператором которой является Корпорация МСП. Это на 7% выше показателей предыдущего года.
Поддержка и развитие МСП в СКФО происходит в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика», реализацию которого курирует Заместитель Председателя Правительства Александр Новак.
«Северный Кавказ – одно из приоритетных направлений господдержки. Малый и средний бизнес в регионе остаётся в фокусе внимания, так как обеспечивает высокую долю рабочих мест и участвует в развитии широкого спектра отраслей экономики. Инструменты господдержки позволяют местным предпринимателям наращивать объёмы привлекаемого финансирования, в том числе для реализации инвестиционных проектов по развитию производств, запуску новых мощностей, увеличения объёма выпуска продукции. В 2025 году на эти цели малые и средние предприятия СКФО получили 16,3 млрд рублей в рамках Национальной гарантийной системы, что на 80% больше, чем годом ранее», – заявил Александр Новак.
Среди отраслей, в которых бизнес-сфера Северо-Кавказского федерального округа привлекала средства в рамках НГС в 2025 году, наибольший прирост за год продемонстрировали
- научно-техническая деятельность (в 4,8 раза),
- образование (в 2,4 раза),
- культура и спорт (в 2,1 раза),
- инфраструктурное строительство (1,8 раза).
В сфере бизнес-услуг увеличены объёмы привлечённого финансирования на 60%, в области транспортировки и хранения – на 27%, в сфере услуг населению – на 26%.
Лидерами по объёмам привлечённого с господдержкой финансирования среди регионов Северного Кавказа стали:
Ставропольский край (16,8 млрд рублей),
Республика Дагестан (6,89 млрд рублей),
Чеченская Республика (5,33 млрд рублей),
Кабардино-Балкарская Республика (4,41 млрд рублей)
и Республика Ингушетия (3,61 млрд рублей).
Главный кадровый юрист проиграл дело главе Дагестана
доказывал, что он не руководитель
10.02.2026 00:45Средства «местных инициатив» в Буйнакском районе потрачены на дороги
привлечено более 6 млн частных средств
10.02.2026 00:14