Дагестан не отказался от празднования юбилея Махачкалы

19.09.2022 11:22
фото Новое дело / Расул Кадиев

В столице России, отметили день города 10 и 11 сентября. Владимир Путин поздравил москвичей с праздником. 

После этого а телепрограмме «Воскресный вечер» с Владимиром Соловьёвым главный редактор RT Маргарита Симоньян сослалась на вопросы зрителей:

«Если мы богатая страна, почему мы собираем на коптеры, бронежилеты, почему мы туда отправляем. А если мы небогатая, если у нас на это нет средств, почему тогда пируем?»

Руководители ряда городов в Калининградской, Воронежской Ростовской областях приняли решение об отказе праздновать день города. Отказ от торжеств объяснилось ситуацией в зоне проведения специальной военной операции. 

Губернатор Воронежской области Александр Гусев, объясняя в своем Telegram-канале причины отмены привычного празднования Дня города Воронежа, ограничился фразой: «Не надо объяснять почему». 

Глава Ростовской области Василий Голубев заявил в Telegram, что принял решение об отмене концерта и фейерверка на Театральной площади в Ростове. В этот же день стали разбирать концертную сцену. 

В Калининградской области отказались отмечать дни рождения городов Зеленогорска и Советского.

 

Дагестане не присоединился к акции отказов от празднований. 15 сентября в республике торжественно с концертами и фейерверками отметили День единства народов Дагестана. 17 сентября по месту дислокации Каспийской военной флотилии, отметили 75-лет города Каспийска. 

Глава Дагестана не произнёс «самомобилизация» и не сказал про новых добровольцах 18.09.2022

В столице Дагестана также готовятся к празднованию 165-летия. По информации «НД» на главной площади Махачкалы собирают ту самую сцену, которую разобрали власти Ростова-на-Дону из-за отказа от празднования дня города. 

Формальных поводов отказываться от празднований юбилея у властей республики нет. Говорить о трауре тоже не приходится, т.к. все данные о погибших и раненных военных, добровольцев, строителей из Дагестана официально не публикуются. Как ранее сообщал ТАСС, 10 сентября Министерство обороны РФ заявило о перегруппировке российских войск, находящихся в районах Балаклеи и Изюма, для наращивания усилий на донецком направлении.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00

Дагестанские депутаты предлагают сократить лицензии на виноделье

законопроект

19.04.2024 11:41