Дагестан — не самый отстающий, но и не передовой регион в IT

16.02.2022 01:00
фото Гаджимурад Алиев

Гаджимурад Алиев, руководитель акселерационных программ Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ).

Акселератор ФРИИ — один из крупнейших в России и один из лучших (по мнению Forbes, входит в топ-10) акселераторов мира. Помогает IT и технологическим компаниям запускать новые продукты, развивать и масштабировать существующие бизнесы, выходить на международные рынки и многое другое. 

Через акселерационные программы ФРИИ уже прошли более 700 стартапов и IT-компаний, среди которых есть как B2B бизнесы, такие как СКБ Контур, iSpring, GetCourse, inSales, Yclients, так и B2C продукты — Мультикубик, Твил, Easy Ten, Tappsk и многие другие. 

Миссия Акселератора ФРИИ — помогать русскоязычным предпринимателям делать большие международные компании!

— Каковы основные тенденции развития интернет-технологий в Российской Федерации?

— Тут надо учитывать, что я нахожусь в определенной среде и общаюсь со специфическим кругом предпринимателей, поэтому мое субъекти­вное мнение может быть искажено. Тенденции развития интернета в России не сильно отличаются от международных. Есть вещи, которые в тренде в целом по миру.

Первое — это все, что касается metaverse и создания разных виртуальных миров и их составляющих. При этом в России очень много проектов пока еще в зародыше, но тем не менее инвесторы активно ими интересуются.

Вторая история — это блокчейн. Очень много денег вливают в блокчейн-проекты, отрасль просто накачана огромным количеством денег, включая игры, где можно зарабатывать play-to-earn.

Если смотреть на популярные отрасли, то это, конечно, EdTech (education – образование), финтех (финансовые инструменты) и сфера доставки.

У нас не такой большой внутренний рынок, и он сужается. Поэтому российские it-предприниматели все чаще идут на западный рынок.

Очень положительная тенденция в том, что если в 2000-х и даже в 2010-х мы в России копировали западные проекты, запуская здесь копии успешных западных компаний, то сейчас обратный процесс — предприниматели из России копируют российские успешные проекты на другие рынки. Например, рынок доставки развился в России очень круто (Яндекс.Лавка, Самокат, Delivery Club, Кухня на районе и т.д.), и теперь по миру выходцами из России запущено порядка 15 проектов по доставке — в Нью-Йорке, в Сан-Франциско, в Лондоне, в Берлине, в Дубае и т.д.

Финансовые технические решения российские предприниматели внедряют, например, в Африке и активно осваивают рынок Европы.

Наш бизнес пошел с образовательными программами в мир, например, в Бразилию. Яндекс.Практикум, Учи.ру, Алгоритмика, Skyeng, GetCourse и многие другие осваивают международные рынки.

— Будет ли снижение тренда онлайна в торговле, оказании услуг?

— До пандемии, в 2019 году, доля онлайн-торговли в России была в районе 2%. За 2020 год объем вырос по разным оценкам до 3,9%. За прошедший год вклад этой сферы еще больше увеличился, возможно, до 7%.

Снижения не будет. За время пандемии (уже 2 года) люди выработали устойчивые привычки, поняли, что многое удобно делать онлайн, и для обратной тенденции нет пока причин. Но все равно даже 7% — это немного. В США, к примеру, доля онлайн-торговли от общего ритейла может достигать 15–20%, Россия здесь пока отстает, а это значит, что нам есть куда расти.

— Где место Дагестана в IТ-мире страны? Есть ли видные компании из Дагестана? 

— Во всей этой истории Дагестан — не самый отстающий, но и не передовой регион. Думаю, мы где-то в середине списка. При этом точно есть интересные проекты, созданные нашими земляками, например, Haraba (агрегатор объявлений о продаже авто), который на российском рынке развивается неплохо, или приложение для благотворительности Tooba, которое рвет все шаблоны отрасли. Есть еще ряд небольших проектов, но реально крупные проекты из Дагестана пока трудно назвать.

При этом есть отдельные личности, которые работают в разных компаниях, являются руководителями компаний, сооснователями, где-то инвесторами и неплохо участвуют в интернет-жизни страны.

Вообще, думаю, Дагестан — страна личностей. Как бы мы ни были социальны и суперколлективны (если так можно назвать) внутри республики, из социума выделяются отдельные, невероятно яркие личности. Это тема отдельного исследования, полагаю.

— Что насчет крипты? Из Дагестана постоянно поступают новости о нелегальных фермах. Не является ли это очередной пирамидой? 

— Да, Дагестан в этом плане одна из передовых в стране республик. Думаю, по доле майнинга в России мы в первой пятерке. На это влияет наша предприимчивость, дешевая электроэнергия и слабая исполняемость закона (у нас проще найти лазейки или договориться).

Помимо этого есть другая сторона — участие в разных блокчейн- и криптопроектах. В Дагестане есть целые группы продвинутых ребят, которые участвуют в таких проектах, покупают-продают NFT, запускают свои проекты и т.д. Они не самые публичные, но вполне прибыльные.

Все это движется на общем хайпе, и в основе экономики таких проектов (да в целом, как и любой экономики) сейчас больше лежат ликвидность и спрос, созданный на общем интересе, но еще мало устойчивой ценности. Нельзя говорить, что это пирамиды.

Но при этом в среде, где есть хайп, деньги и мало знаний, всегда появляются мошенники. В последнее время случаев, когда люди теряют деньги, вкладывая в сомнительные проекты, все больше.

Буквально на прошлой неделе мне звонил неизвестный мужик из дагестанского села и просил помочь разобраться. Он вложил больше пяти тысяч долларов в какие-то акции. В итоге оказалось (спасибо Магомеду Курбайтаеву, руководителю Центра координации поддержки экспортной), что все это просто сайт мошенников. Более того, Магомед рассказал, что к ним тоже часто такие обращаются и есть те, кто теряют гораздо большие деньги (100, 200 тыс. долларов).

Пожелаю быть осторожными и в погоне за большой прибылью не терять головы, использовать проверенных брокеров, вкладывать в рискованные проекты не более 15–20% капитала и диверсифицировать свой портфель. 

Как дагестанец 1 млрд в год раздает 03.11.2019 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

После выборов власти забыли про зарплату дагестанских педагогов

в ожидании поправок в бюджет и майского послания

20.04.2024 11:21

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00