Дагестан попросит деньги у Департамента здравоохранения Москвы

12.09.2023 00:00
фото: Правительство Дагестана

11 сентября в Правительстве Дагестана прошло совещание о финансовом оздоровлении крупнейшей республиканской больницы. 

 

Премьер-министр Абдулмуслим Абдулмуслимов указал, что в ГБУ РД «Республиканская клиническая больница им. А.В. Вишневского» ежегодно принимает около 45 тысяч пациентов. Медицинская организация остро нуждается в приобретении нескольких видов нового оборудования, проведении капитального ремонта перинатального и ожогового центров и других отделений. 

«Серьезную проблему представляет рост кредиторской задолженности. Нам необходимо проработать возможные варианты решения указанных проблем и наших дальнейших действий на данном этапе» – заявил Абдулмуслимов. 

 

Председатель Счетной палаты РД Билал Джахбаров в своем отчете он подчеркнул, что с 2019 по 2022 год в учреждении отмечается рост общих доходов, в том числе по средствам ОМС на 188,6 млн рублей и по платным услугам на 36,8 млн рублей.

На 2023 год государственное задание утверждено в размере 2,1 млрд рублей, что на 149 млн рублей меньше заявленного учреждением.

 

Вице-премьер Абдурахман Махмудов уточнил, что сумма задолженности РКБ за полтора года выросла практически в 10 раз. Вице-премьер предложил провести ревизию по количеству оформленных специалистов и значащихся в декретном отпуске.

 

В продолжение Билал Джахбаров озвучил, что учреждение остро нуждается в приобретении медицинского оборудования, проведении капитального ремонта перинатального и ожогового центров и других отделений больницы.

Согласно поданным ГБУ РД «РКБ» заявкам потребность в оборудовании составляет 176 единиц на общую сумму 339,4 млн рублей. Кроме того, он добавил, что Минздравом РД были направлены заявки в Минфин РД по вопросам оснащения оборудованием и проведения капитального ремонта в ГБУ РД «РКБ», а также дооснащения РКБ 10 аппаратами ИВЛ для новорожденных и выделении из республиканского бюджета средств в размере 40 млн рублей.

 

«Решение данных вопросов предлагается рассмотреть в рамках соглашения, заключаемого между Департаментом здравоохранения г. Москвы и Республикой Дагестан о предоставлении иного межбюджетного трансферта на социально-экономическое развитие республики. Для этого нужно предусмотреть в республиканском бюджете дополнительные средства на разработку подготовку проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта», - заключил председатель Счетной палаты.

 

Министр здравоохранения Татьяна Беляева сообщила, что средства для этих целей в бюджете 2024 года будут предусмотрены.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Стоит ли ехать на отдых в Эльтавский лес

обзор нового парка

30.04.2024 01:08

Чиновники провели совещание на улице

сразу два заместителя главы города

29.04.2024 20:49

Вкладчики СКФО прибавили 16 млрд рублей

лидер Ставропольский край

29.04.2024 19:42