Дагестан продаст Газпрому более 4 тысяч км газовых сетей

10.10.2022 22:57

10 сентября на заседании Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики региона, Сергей Меликов поделился итогами рабочей поездки в Москву и подробно проинформировал о встрече с руководителем «Газпрома» Алексеем Миллером. 

 

С начала 2021 года к настоящему времени возможность подключения к сетевому газу создана для более чем 2,5 тыс. домовладений и 10 котельных в 17 населенных пунктах Гумбетовского и Хунзахского районов. Для этого компания построила четыре новых межпоселковых газопровода. Кроме того, созданы условия для увеличения поставок газа действующим и подключения новых потребителей в Бабаюртовском, Кизлярском, Кумторкалинском и Хасавюртовском районах за счет выполненной реконструкции и технического перевооружения четырех газораспределительных станций (ГРС).

Сейчас компания разрабатывает проектную документацию для строительства 56 газопроводов, технического перевооружения 14 и реконструкции двух ГРС.

 

Сергей Меликов сообщил в этом году компания планирует выкупить 4 629 кмреспубликанских сетей в полном объёме и взять на себя обязательства по их восстановлению и модернизации.

«Важно, что разрозненные сети на территории республики, из которых «Газпром» владел лишь 12-ю процентами сетевого хозяйства, переданы им в аренду. Таким образом «Газпром» обеспечивает их обслуживание более качественно». – заявил глава Дагестана.

 

Напомним, что 14 марта 2022 года на совещании у главы Дагестана тоже обсудили эту проблему: 

«Как отметил заместитель Председателя Правительства Дагестана – министр земельных и имущественных отношений Заур Эминов, на начало 2021 годазарегистрировано право собственности на газовые сети протяженностью около 3 тысяч км, а уже на сегодня эта цифра достигла свыше 6 тысяч км.

Чуть более 4 тысяч км, продолжил Эминов, уже передано в аренду дочерних компаний «Газпром» в Дагестане. А до конца марта 2022 года такая же процедура будет проведена для 1500 км газовых сетей.»

 

«НД» обращает внимание, что на первой осенней сессии Дагестана из повестки исключили план приватизации, где традиционно ставят газовые сети. 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также