Дагестан реализует инвестиции на 525 млрд рублей

22.02.2026 00:16
фото: АГиП РД

Около 100 инвестиционных проектов реализуется в настоящий момент в республике.

 

Об этом на совещании 20 февраля доложил Сергею Меликову руководителю Агентства по предпринимательству и инвестициям региона Хаджимурад Исрапилов.

 

67 проектов с общим планируемым объемом инвестиций 525 млрд рублей включено в региональный реестр. Они должны создать 21 тыс. рабочих мест.

 

Большая часть проектов – в сфере туризма, АПК и промышленности, а также в энергетике, виноделии, аквакультуре, строительстве и дорожном хозяйстве. Всем проектам реестра предоставлен статус, дающий право на господдержку. На сегодня ею охвачено 46 проектов.

 

37 проектов с инвестициями 183,2 млрд рублей и созданием более 9,3 тыс. рабочих мест успешно реализуются. До конца года по ним планируется запустить 8 объектов.

 

Завершена реализация 8 проектов с освоением 8,98 млрд рублей и созданием 789 рабочих мест. Среди успешных инициаторов – ООО «Дербентская винодельческая компания» и АО «Кизлярский электроаппаратный завод».

 

9 проектов в сфере промышленности находятся в активной и завершающей стадии реализации.

 

Как отметил докладчик, лучше всего инвестиции осваиваются в энергетике и виноделии, где объем вложений уже превысил плановые показатели.

 

Вместе с тем есть инвесторы, получившие поддержку, но не выполняющие свои обязательства. Для повышения эффективности предложено ежегодно оценивать результативность мер поддержки.

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также