Дагестанец пожаловался в ЕСПЧ на пытки

30.10.2018 18:31
Фото: zona.media

Махачкалинец  Абуталип Шахруев направил жалобу в Европейский суд по правам человека на пытки со стороны сотрудников Центра по противодействию экстремизму МВД республики, сообщает правовой центр «Зона права». 

По информации правозащитного центра Шахруев ставит вопрос о нарушении трех статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод - запрещение пыток (статья 3), право на справедливое судебное разбирательство (статья 6) и право на наказание исключительно на основании закона (статья 7). 

Об этом сегодня сообщил  представитель пострадавшего в ЕСПЧ, адвокат Арсен Шабанов, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права». 

В июле 2017 года жителя Махачкалы Абуталипа Шахруева, управлявшего автомобилем, остановили сотрудники Центра «Э». 

По словам мужчины, полицейские сбили его с ног, избили, а потом увезли в ЦПЭ МВД Дагестана.

Как утверждает Шахруев, оперативники стали силой выбивать признания в связи с участниками незаконных вооруженных формирований. В ход шло прикрепление к пальцам руки и ног, а также к мочкам уха проводов, через которые пропускался ток, засовывание этих проводов в рот, применение швабры, надевание пакета на голову. Пострадавший отмечает, что, когда он терял сознание, то правоохранители приводили его в чувства пластиковой бутылкой, заполненной песком.

Шахруев под пытками был вынужден оговорить себя, в отношении него возбудили дело об участии в НВФ (ст. 208 УК РФ).

У Шахруева диагностировали гематомы в области глаза, на плечах, в области таза, множественные ссадины на лице, спине, ногах, руках, животе и ягодицах, раны на фалангах пальцев. СК отказался возбуждать уголовное дело в отношении полицейских.

В Кировском районном суде Махачкалы, где рассматривалось дело о пособничестве участникам НВФ, Шахруев еще раз заявил о том, что дал признательные показания под пытками. Тем не менее, в марте 2018 года судья приговорил мужчину к 11 годам колонии строгого режима.
 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Абдулхаким Гаджиев и Сайгидпаша Умаханов отреагировали на вскрытые ресурсом Gulagu.net преступления в отношении осужденных

С начала октября текущего года и по настоящее время на ...

18.11.2021 21:55

Депутаты Госдумы от Дагестана пропустили очень важное голосование.

Были на выборах главы РД

15.10.2021 16:18

За слова и пытки ответ

Следственный комитет Дагестана расследует уголовное дело в отношении начальника отдела ...

13.04.2019 09:00