Дагестанские инженеры запускают солнечный остров на озере Ак-Гель

13.09.2020 00:26
фото Артура Алибекова

Сегодня, 13 сентября, в 13 часов на озере Ак-Гуль в Махачкале запустят солнечный остров - аэрационную систему. Проект получил рабочее название: "#ЭкоГёль".

Авторы проекта утверждают, что не связаны с политическими проектами, которые недавно анонсировали некоторые чиновники, поэтому на открытии не ожидается большого начальства. 

Аэрация — это метод очистки воды от различных нежелательных элементов (марганец, сероводород, аммиак, железо и т.д.) за счёт химических процессов, происходящих при поступлении в воду большего содержания кислорода. Аэрация воды позволяет увеличить процентное соотношение кислорода, что положительно сказывается на находящихся внутри организмах, в частности, облегчает дыхание рыб. 

(фото prorabvsem.ru)

Автономная солнечно-аэрационная система имеет установленную мощность 7 кВт. Энергетическая часть плавучей СЭС включает: солнечные модули, инвертор и накопители энергии. 

Разработкой понтонной системы занимается компания HelioRec - floating solar technology, которая разработала эти специализированные понтоны и произвела их в России. 

Авторами проекта являются дагестанские инженеры. Компания EcoEnergy взяла на себя основную часть работы по разработке и реализации системы. К проекту присоединилась компания HelioRec - floating solar technology, которая в рамках гранта "Фонда Сколково" разработала и создала специализированные понтонные конструкции для солнечных модулей. Далее к работе присоединилась компания Солар Системс, которая предоставила солнечные модули. Инициатором разработки выступила  АО "Корпорация развития Дагестана" предложившая исходную концепцию и объединившая инженеров компаний-партнеров для реализации проекта. 

В августе проект был согласован с Росрыболовством и КаспНИРХ, выразившими готовность в оказании помощи при реализации. Все организации вносят вклад в реализацию проекта, направленного на сохранение озера Ак-Гель на основе современных технологий. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: