Дагестанские следователи узнали об отравлении детей из средств массовой информации

09.10.2020 13:40

Следственным управлением СК РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по сообщению, распространенному в средствах массовой информации, о массовом пищевом отравлении воспитанников детских садов в городе Махачкале по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

8 октября 2020 года в Республиканский кожно-венерологический диспансер в городе Махачкале поступило более 30 детей из различных детских дошкольных учреждений с признаками острой кишечной инфекции.

В настоящее время следователями проводится комплекс следственных действий, допрашиваются должностные лица, ответственные за осуществление текущего контроля за хозяйственным обслуживанием и надлежащим техническим и санитарно-гигиеническим состоянием в столовых детских садов города.

Ход расследования уголовного дела руководителем следственного управления СК России по Республике Дагестан взят на особый контроль.

Обращает внимание, что о массовом поступлении детей с отравлением не сообщила детская инфекционная больница и следователи узнали об отравлении из дагестанских средств массовой информации. Почему об этом не сообщила больница и Роспотребнадзор? 

Также странно, что власти города не сообщили СК о факте массового отравления. На сайте администрации Махачкалы сообщение со ссылкой на интервью Салмана Дадаева федеральному радио «Говорит Москва»: «Сегодня сотрудники управления образования совместно с сотрудниками минздрава были в больнице. Сейчас идёт разбирательство причин, послуживших отравлению. Будут установлены причины – будут дальнейшие меры, уже в зависимости от того, что получилось. Инфекция – это вода или это пищевые продукты. В зависимости от этого уже будут применяться меры».

В Махачкале отравились более 40 детей 09.10.2020 11:35

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00

Дагестанские депутаты предлагают сократить лицензии на виноделье

законопроект

19.04.2024 11:41