Дагестанские судьи просят наград от чиновников и ждут наказаний от коллег

28.08.2019 10:22

Сайт Квалификационной коллегии судей Дагестана сообщает, что 30 июня, в пятницу, после обеда, члены Квалификационной коллегии судей Дагестана соберутся чтобы одобрить кандидатуры претендентов на должности: 

 

заместителя председателя Ленинского районного суда, 

судьи Советского районного суда, 

судьи Кизлярского городского суда, 

судьи Хасавюртовского городского суда 

мирового судьи судебного участка № 3 Кировского района, 

мирового судьи судебного участка № 23 города Дербента 

мирового судьи судебного участка № 79 Сулейман-Стальского района. 

 

Особый интерес вызывает анонс  рассмотрения дисциплинарных производств о привлечении к дисциплинарной ответственности судей Дагировой З.Н. и Темирханова Х.Х., т.к. по количеству анонсов о наказаниях этих судей пресс-релизы стали напоминать сериал.

 

При этом Дагирову З.Н. уже лишили должности судьи, а теперь хотят лишить и статуса. Аналогичная ситуация у мирового судьи в отставке Расулова Г.М..

 

К сожалению,  Квалификационная коллегия судей РД не публикует фабулы претензий к судьям, что вызывает подозрение в необоснованном преследовании судей. Иначе трудно объяснить, почему через месяц после лишения должности судьи, этих же судей пытаются лишить статуса и пенсий.

 

По неподтверждённой информации на судью Темирханова Х.Х. в ККС подано более 10 жалоб. Рассмотрение его материала постоянно откладывалось или затягивалось по причине проблем со здоровьем судьи, которые возникали при каждой попытке привлечь его к дисциплинарной ответственности.

 

Второй раз также анонсировано рассмотрение представления Председателя Следственного комитета РФ Бастрыкина А.И. о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении мирового судьи судебного участка № 1 Кировского района города Махачкалы Булатова Магомедшарипа Вагабовича.

 

Квалификационная коллеги судей не разъясняет почему не  было дано разрешение на возбуждение уголовного дела ещё 21 июня, при первом заседании.

 

По нашим сведениям, Булатова М.В. пытаются прилечь к уголовной ответственности по делу о даче взятки. 

 

Формально правильно, но довольно странно выглядит анонсированный вопрос о даче согласия судье Хасавюртовского районного суда Минаеву З.Р. и мирового судьи судебного участка № 85 этого же района Алгериеву И.С. на принятия грамоты главы Хасавюртовского района «за многолетний и добросовестный труд».

 

Соответственно, возникает вопрос о доле решений вынесенных в пользу руководства района «за многолетний» стаж работы данных судей. Возможно, что к грамоте прилагается финансовое поощрение за счёт бюджета района.

 

Сюрреализма этой новости добавляет тот факт, что  с просьбой в ККС обратилось не руководство района, а сами судьи. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также