Дагестанский госуниверситет налаживает сотрудничество с Китаем
28.01.2026 00:5326 января руководство вуза в режиме видеоконференцсвязи приняло участие в церемонии открытия пункта проведения тестирования по русскому языку как иностранному уезда Цзиньсянь провинции Шаньдун.
Со стороны России в формате видеоконференции выступили ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, представители Российского университета дружбы народов (РУДН) и других образовательных организаций.
27 января на сайте вуза сообщается о принятии в делегации аспирантов и преподавателей Харбинского технологического университета. Визит стал важным шагом в развитии международного научного сотрудничества между двумя вузами.
Харбинский технологический университет, основанный в 1920 году, – один из ведущих технических вузов Китая. Расположенный в провинции Хэйлунцзян с населением около 20 миллионов человек, университет известен своими достижениями в области физики, электроэнергетики и материаловедения.
«Мы очень рады, что вы приехали именно на физический факультет Даггосуниверситета.Мы сможем обменяться опытом, узнать о передовых исследованиях наших коллег и представить наши достижения. Особенно символично, что эта встреча происходит в год, когда наш университет отмечает 95-летие», – сказал ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.
Представитель китайской делегации, профессор Чжэнъюй Чжан подчеркнул историческую связь научных школ двух стран.
«Многие научные направления и образовательные программы в Харбинском технологическом университете берут начало от русской научной традиции. Мы признаем, что наши достижения во многом опираются на фундамент, заложенный русскими учеными. Это очень сильное наследие в инженерных технологиях», – отметил Чжан.
Дагестанский государственный университет активно развивает международное сотрудничество. У вуза заключены соглашения с более чем 70 университетами мира, включая более 10 университетов Китайской Народной Республики.
«У нас работает центр китайского языка, и мы видим большой интерес студентов к изучению китайского языка и культуры, – добавил ректор. – Наши студенты и сотрудники по программам академической мобильности регулярно стажируются в различных университетах Китая».
Роспотребнадзор рекомендовал не пить воду из крана после обильных осадков
перекрыт канал Октябрьской революции
28.03.2026 16:49