Дагестанский предприниматель выкупил долги клиентов московского банка на 2,2 млрд руб

18.09.2019 10:17
фото banli.ru

Дагестанкий предприниматель Джалал Сулейманов стал собственником долгов москвичей перед банком «Кредит-Москва».

 

Об этом сообщает специализирующийся на банковской сфере телеграмм-канал «Труба под Неглинной».

 

Авторы утверждают, что экс-владелец банка "Кредит-Москва" и в прошлом первый зампред Среднерусского банка Сбербанка РФ и сотрудник ЦБ Юрий Исмагилов перед крахом своего банка в 2016 году перевёл часть кредитного портфеля, без каких-либо выплат, на махачкалинского бизнесмена Сулейманова Джалала Шамильевича. Но по бумагам дагестанец эти кредиты как бы купил. 

 

Джалал Сулейманов начал рассылать требования погасить долг и клиенты начали платить ему деньги. 

 

Канал сообщает, что суд отменил договор цессии от 2016 года в пользу дагестанского бизнесмена. 

 

Возможно, что телеграмм-канал имеет ввиду постановление 9-го Арбитражного суда от 29 августа 2019 года, которым признано недействительной сделка по внесению Джалалом Сулеймановым денежных средств в кассу ПАО Коммерческий Банк "Кредит-Москва" в общем размере 2 279 042 220 руб в счет оплаты купленных долгов по 545 договорам

 

По данным государственного реестр предприниматель Джалал Сулейманов зарегистрирован в Махачкале и оказывает финансовые услуги .

 

Упомянутый Юрий Исмагилов стал также одним из ответчиков по иску Агентства страхования вкладов к бывшим контролирующим лицам  банка «Кредит-Москва» о субсидиарной ответственности по его обязательствам в размере почти 5,18 млрд рублей. Уведомление об этом опубликовано, на сайте АСВ.

 

Как следует из данных Центрального Банка России Банк "Кредит-Москва" зарегистрирован в 1991 году. Лицензия отозвана в июле  2016 года. 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также