Дагестанское отделение «ЕР» не выполнило требования Положения о предварительном голосовании?

03.06.2021 22:25

Обсуждение итогов предварительного голосования в Дагестане из партийного вопроса перерос в общественно-политический кризис верхушка, которого оформлена в виде решения Федерального оргкомитета об утверждении списка кандидатов в Государственную Думу и снятия с должности секретаря регионального отделения в Дагестане Хизри Шихсаидова.

Сопутствующие скандалы связаны с дракой депутатов у стен политсовета «Единой России» и сливами проектов документов. Например, сегодня в телеграмм-канале члена общественной палаты РД появился проект «Итоговый список» кандидатов прошедших праймериз для участия в выборов Народного собрания РД с упоминанием заверяющего список Хизри Шихсаидова.

В связи с этим возникла острая необходимость «учить мат.часть» - правила праймериза, хотя бы коротко, чтобы в конце сделать очень интересные выводы о масштаб произошедшего в Дагестане кризиса.

Правила. Предварительное голосование проводится по Положению «о порядке проведения предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» кандидатами в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации» утверждённому 1 марта 2021 года с изменениями 17 марта. 

Основной способ голосования – электронный, через ГосУслуги или Мосуслуги. Но! Дагестанское отедление партиии воспользовалось ч.3 ст.3 Положения и предложила Президиуму Генсовета  параллельно провести «голосование в помещениях участковых счётных комиссий.» Поэтому, у нас проходило голосование с 24 по 30 на платформе Госуслуг и 30 мая на специально определённых избирательных участках. 

Поэтому специально созданный сайт для праймериз отражал только данные по электронному голосованию, но не показывает данные по голосованию на избирательных участках.

«Голосование является рейтинговым. Голосование осуществляется путем проставления избирателем любого знака в квадрате напротив данных кандидата, за которого он голосует. Каждый избиратель вправе отдать свой голос как за одного кандидата, так и за нескольких, вплоть до максимального числа кандидатов, включенных в бюллетень.» (ч.13 ст.30 Положения) Поэтому в слитых в Сеть таблицах итогов электронного голосования 72 тысячи избирателей, а голосов за 488 кандидатов 112 858 голосов.

Количество голосов по бюллетенем может существенно изменить место кандидата на включении в списко. Например, сын заместителя руководителя Администарции Президента России и внук почётного председателя госсовета РД Шамиль Магомедов набрал на электронном голосовании 102 голоса и занял первую строчку в Левашинской региональной группе. Однако, согласно опубликованному в телеграм-канале проекту итогов голосования, с учётом поданных бюллетеней он оказался на третьем месте.

За голосование отвечает Организационный комитет, который формируется в составе исходя из численности избирателей. Состав совета утверждается президиумом регионального политсовета и утверждается президиумом генерального совета партии. 

Организационный комитет создаёт счётные комиссии, которые являются аналогом избирательных комиссий. Например в Кумторкалинском районе создано два участка на которых можно было проголосовать 30 мая с помощью бюллетеней, если не проголосовали электронно – в с.Коркмаскале и п.Тюбе. 

Статья 7. Гласность при проведении предварительного голосования «1. Члены Организационного комитета, Руководитель соответствующего межрегионального координационного совета Партии, Уполномоченный Партии, зарегистрированный кандидат, его представитель, работники Центрального исполнительного комитета Партии, работники Регионального исполнительного комитета, а также представители средств массовой информации в порядке, определенном Организационным комитетом, вправе присутствовать на всех заседаниях

1) Организационного комитета, а также во время работы Организационного комитета с бюллетенями, со списками избирателей, со сводными данными об итогах электронного голосования, протоколами об итогах голосования участковых счетных комиссий и (или) окружных счетных комиссий (в случае их формирования), протоколом (протоколами) о результатах предварительного голосования;».

Организационный комитет обязан публиковать «…сводных данных об итогах электронного голосования и результатов предварительного голосования;» (п.14 ч.10 ст.10 Положения).

«Подсчет голосов избирателей осуществляется открыто и гласно.» (ч.1 ст.32 Положения).

Определение результатов. Организационный̆ комитет «не позднее чем на второй день после последнего дня электронного голосования определяет результаты предварительного голосования и составляет протокол (протоколы) о результатах предварительного голосования.» (ст.34 Положения) 

То есть в Дагестане подсчёт голосов должен был завершиться ночью 1 июня.

Итоги голосования должен утвердить президиум регионального политсовета, в который организационный комитет направляет «итоговый список (итоговые списки) кандидатов предварительного голосования» (ст.35 Положения).

 «4. Президиум Регионального политического совета, Президиум Генерального совета Партии вправе: 

1) исключить из сводных данных об итогах электронного голосования итоги электронного голосования на счетном участке (счетных участках) и отменить (изменить) протокол (протоколы) Организационного комитета о результатах предварительного голосования в случае: 

а) если допущенные при проведении голосования и (или) установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей; 

б) выявления нарушений, не позволяющих выявить действительную волю избирателей; 

в) если из сводных данных об итогах электронного голосования исключены данные об итогах электронного голосования на счетных участках, число избирателей, принявших участие в электронном голосовании на которых в совокупности включает не менее чем одну четвертую часть от общего числа избирателей, принявших участие в электронном голосовании; 

2) признать итоги голосования в помещениях участковых счетных комиссий на счетном участке (счетных участках) недействительными и отменить (изменить) протокол (протоколы) об итогах голосования участковой счетной комиссии и (или) протокол (протоколы) об итогах голосования окружной счетной комиссии (в случае ее формирования), а также протокол (протоколы) Организационного комитета о результатах предварительного голосования в случае: 

а) если допущенные при проведении голосования и (или) установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей; 

б) выявления нарушений, не позволяющих выявить действительную волю избирателей; 

в) если итоги голосования признаны недействительными на счетных участках, на которых число избирателей, внесенных в списки избирателей, в совокупности включает не менее чем одну четвертую часть от общего числа избирателей, внесенных в списки избирателей.»

Статья 36 «1.Президиум Регионального политического совета оформляет Итоговый список (итоговые списки) кандидатов предварительного голосования как список (списки) кандидатур для последующего выдвижения Партией, соответствующим региональным отделением Партии и вносит его (их) на рассмотрение Президиума Генерального совета Партии для согласования в порядке, установленном Уставом Партии.»

Статья 37 «1. По итогам рассмотрения перечисленных в пунктах 1 и 2 статьи 36 настоящего Положения документов Президиум Генерального совета Партии принимает соответствующее решение и направляет согласованные кандидатуры в Президиум Регионального политического совета для последующего выдвижения кандидатами в депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о выборах и Уставом Партии…».

ГЛАВНОЕ. Закон Республики Дагестан «О выборах депутатов Народного собрания» . Статья 28. «1.Выдвижение избирательным объединением списка кандидатов осуществляется на съезде политической партии либо на конференции (общем собрании) ее регионального отделения тайным голосованием. Избирательное объединение вправе выдвинуть один список кандидатов.»

Итоговый список кандидатов, их место в отдельных региональных группах и состав общереспубликанской части списка будет утверждаться на конференции регионального отделения партии.

 

Предварительные выводы.

Прошло больше времени с момента указанного в Положении по подведению итогов голосования. 

Итоги выборов не опубликованы на сайте Дагестанского отделения.

Когда будет опубликованы итоги выборов, это будет означать, что они утверждены федеральным президиумом партии.  

Форму двойного голосования выбирало дагестанское отделение, которое не смогло само выполнить взятые на себя обязательства. 

Возможно, поэтому с должности был снят секретарь дагестанского отделения партии Хизри Шихсаидов.

Есть вероятность того, что опбуликовнный итоговый список кандидатов с упоминанием Хизри Шихсаидова, это проект, который был отправлен в федеральный президиум политсовета партии. 

Пока не опубликованы официально результаты, есть вероятность, что в каких-то региональных группах отменят итоги голосования, которое проходило в избирательных участках.

Сергей Меликов будет председательствовать на конференции дагестанского регионального отделения партии, где утвердят итоговые списки кандидатов депутатов Народного Собрания от партии "Единая Россия". 

Дагестанское отделение партии не выполнило требования о гласности и открытости предварительного голосования. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00

Дагестанские депутаты предлагают сократить лицензии на виноделье

законопроект

19.04.2024 11:41