Дагестанское руководство включают в виртуальную вертикаль Администрации Президента России

29.06.2021 14:39

29 июня на сайте Правительства РД опубликовано постановление от 24 июня об утверждении положения о Центре управления регионом Республики Дагестан. 

ЦУР это «большой брат», который анализирует электронную часть взаимоотношений граждан и власти в Дагестане. Среди задач и функций ЦУРа:

сбор информации об удовлетворенности граждан и юридических лиц результатами обработки их обращений и сообщений;

формирование комплексной картины проблем;

мониторинг работы органов и организаций в Республике Дагестан для отчета руководству Республики Дагестан;

разработка информационных материалов для информирования, в том числе с использованием социальных сетей, мессенджеров и иных средств электронной коммуникации, целевых групп граждан и юридических лиц с учетом их географического размещения;

обеспечивает рейтингование органов государственной власти Республики Дагестан, органов местного самоуправления по количеству/качеству/скорости/полноте реагирования на обращения.

Согласно положению ЦУР – проектный офис. Это значит, что формально это объединение нескольких организаций. Однако, согласно Положению

«Информация, размещаемая на Портале ЦУР, приравнивается к  официальному письму/отчету, направленному по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия.»

Структура ЦУР РД включает в себя: 

куратора

ответственного исполнителя; 

руководителя ЦУР РД;

руководителей отраслевых блоков по тематикам: «Жилищно- коммунальное хозяйство», «Твердые коммунальные отходы», «Энергетика», «Образование», «Здравоохранение», «Дороги», «Транспорт», «Социальная защита»;

руководителей направлений работы ЦУР РД - сотрудников обособленного подразделения Центра компетенций, отвечающих за работу по направлениям в соответствии с заключенным соглашением между Правительством Республики Дагестан и АНО «Диалог Регионы».

Куратором ЦУР РД является заместитель председателя Правительства Республики Дагестан. Обращает внимание, что речь идёт не о первом заместителе. Это значит, что первый вице-премьер Батыр Эмеев, которому ранее было поручено разобраться с проблемой создания ЦУРа, не будет руководитель этим направлением.

Ответственным исполнителем является Министерство цифрового развития Республики Дагестан.

Техническое и аппаратное обеспечение находится в Москве, поэтому сотрудники контролируемого Администрацией Президента России  АНО «Диалог» получают полную картину комментариев, ответов, обращений и ссылок, касающихся работы дагестанской власти. После этого через ЦУР представляют руководству республики выявленные проблемы и виновный орган государственной или местной власти.  

ЦУР создаёт контроль над главой республики и проверяет как он реагирует на проблемы и на сколько качественно и быстро его команда решает их. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Главы Чечни и Дагестана о задержании руководителя МЧС по ЧР

раскритиковали МВД

19.04.2024 01:41

Омбудсмен Дагестана возглавит Махачкалинский торговый порт

судя по участию в переговорах с китайскими инвесторами

18.04.2024 17:34

Сколько местные чиновники потратят на своё содержание

Зафиксировано ухудшение бюджетов городов и районов Дагестана

18.04.2024 00:30