Дело Ахмеднабиева рассмотрит Европейский суд

09.06.2016 16:42

Жалоба на действия российских властей, которые не предоставили защиту после покушения заместителю главного редактора газеты «Новое дело» Ахмеднаби Ахмеднабиеву и не провели эффективного расследования его убийства, подана в Европейский суд по правам человека вчера, 8 июня.


Представлять интересы потерпевшей стороны интернет-изданием «Кавказский узел» был приглашен адвокат Тумас Мисакян. Сама жалоба готовилась при поддержке Центра защиты прав СМИ и была подана в ЕСПЧ в среду, 8 июня.

Адвокат Тумас Мисакян рассказал корреспонденту «НД», что в жалобе указывается на нарушение 2-х статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

«Это вторая статьи, гарантирующая право на жизнь. Государство не обеспечило безопасность Ахмеднабиеву, когда ему угрожали и покушались, а также не было надлежащим образом расследовано его убийство. И десятая статья — нарушение права на свободу выражения мнения. Полагаем, убийство было связано с его профессиональной деятельностью и вызвано его критическими публикациями», — сообщил адвокат.

По словам адвоката, обратиться в Европейский суд они были вынуждены, так как национальные органы власти по сути отказываются проводить эффективное расследование убийства Ахмеднаби Ахмеднабиева и действий должностных лиц.
«Мы не видим никакого желания со стороны властей исправлять ситуацию, связанную с нарушением прав, гарантированных Конвенцией», — заявил Мисакян.

Заместитель главного редактора «Новое дело», корреспондент «Кавказского узла» Ахмеднаби Ахмеднабиев был убит 9 июля 2013 года в пригороде Махачкалы. В январе этого года в него уже стреляли, пули тогда его не задели, а следственные органы возбудили дело по статье 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК РФ.

В общей сложности дело об убийстве приостанавливали семь раз, в последний раз 27 ноября 2015 года. Это постановление как «незаконное и необоснованное» было обжаловано в Советском суде Махачкалы в марте этого года. Но райсуд, а затем и Верховный суд Дагестана не признали его таковым.

Член Совета по правам человека Максим Шевченко дважды, в 2014 и 2015 годах, просил президента страны «обратить внимание следователей на необходимость расследования убийств журналистов в Дагестане, в том числе Ахмеднаби Ахмеднабиева». В июле 2015 года 28 международных организаций подписали обращение о передаче расследования дела на федеральный уровень.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также