Дело фальшивомонетчиков дошло до суда

16.03.2013 00:00

Имя пятого фигуранта в интересах следствия не называется. По некоторым данным, он является членом незаконного вооруженного формирования, действующего на территории Дагестана, и находится в розыске. 
Материалы уголовного дела составили 34 тома. Следствие установило, что в декабре 2010 года Гасангусейнов организовал группировку для сбыта поддельных денег и привлек в нее Азаева, Магомедова и неназванное следствием лицо. Все трое, за исключением Магомедова, занимались приобретением фальшивых купюр достоинством 1000 и 5000 рублей. Затем всю сумму Азаев и Гасангусейнов передавали через водителей рейсовых автобусов и проводников поездов Магомедову и Атановой в Петербург для сбыта: на фальшивые деньги приобретался незначительный товар на колхозных рынках у приезжих продавцов либо эмигрантов из бывших союзных республик.
Кто сбывал поддельные деньги членам группировки, следователям установить так и не удалось. Дело в отношении неизвестных лиц по факту изготовления подделок продолжается в рамках отдельного уголовного дела. Всего за год существования группировки ее членам удалось сбыть 500 тысяч фальшивых рублей.
Гасангусейнов, Азаев и Атанова были задержаны и в августе 2012 года осуждены. Гасансусейнову и Азаеву было назначено наказание, соответственно, в виде 5 и 4 лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 100 тысяч рублей. Атанова получила 3 года условно с испытательным сроком в 5 лет. Почти год Магомедов скрывался от следствия и добровольно сдался только 28 февраля этого года.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: