Депутат Государственной Думы Умахан Умаханов передал свои полномочия вице-спикеру Народного собрания Сайгидхамеду Ахмедову

30.08.2020 20:56

Первый вице-спикер Народного Собрания Дагестана избран председателем ДРОО «В защиту ветеранов народного ополчения 1999 года». Об этом сообщается РИА Дагестан. 

Как следует из истории регистрации ДРОО создано 31 декабря 2014 года.

Учредители организации: Магомед Умаргаджиев, Умахан Умаханов и Олег Широков. Председателем организации числился Умахан Умаханов – депутат Государственной Думы РФ. С 18 августа 2020 года  - Сайгидахмед Ахмедов. 

В июне НД сообщало об утверждении Правительством Дагестана списка лиц, принимавших участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны с августа по сентябрь 1999 года. В данном списке есть Умахан Умаханов, лоббировавший статус ветерана для участников отрядов ополчения, но нет Сайгидахмеда Ахмедова.

 

РИА Дагестан сообщает, свой выбор ветераны народного ополчения объяснили тем, что Сайгидахмед Ахмедов – человек, который не понаслышке знает о тех трагических для республики и в целом страны событиях. «Мы давно и хорошо знаем Сайгидахмеда Салиховича. Он и в 1999 году не остался в стороне от общей нашей беды. Но он из тех, кто не выпячивает свои заслуги перед людьми, а старательно и уверенно стремится быть полезным своему народу. Вместе с Сайгидахмедом Ахмедовым мы уже не один раз встречались для решения наших ветеранских проблем», – говорится в сообщении организации.

Как следует из сообщения новое руководство наметило ряд задач организации:
- доступ к работе в комиссии по утверждению списков членов отрядов самообороны;

- активизация выдачи удостоверений ветеранов боевых действий;

- продвижение законопроекта «О почётном звании «Геройское поселение Республики Дагестан»; 

- защита ветеранов, получивших ранения, и помощь семьям погибших народных ополченцев и многие другие.

 

В иле 2019 года после одобрения ГД РФ законопроекта о статусе ветеранов участников ополчения в Дагестане на сайте фракции «Единой России» появилось сообщение о том, что   Умахан Умаханов «считает необходимым принять закон Республики Дагестан «О почётном звании Республики Дагестан «Геройское поселение». Соответствующий проект подготовлен и направлен адрес Главы Республики Дагестан Владимира Васильева.

Проектом предусматривается присваивать указанное почётное звание населённым пунктам, на территории которых либо в непосредственной близости от которых в ходе контртеррористической операции на территории Республики Дагестан в августе - сентябре 1999 года члены отрядов самообороны Республики Дагестан и гражданское население предотвратили вторжение или отразили нападение вооружённых бандформирований ещё до подхода федеральных сил, а в последующем оказали содействие войсковым подразделениям и правоохранительным органам в борьбе с бандформированиями, проявили мужество, стойкость и коллективный героизм.» 

Однако, Владимир Васильев так и не внос в Народное собрание указанный законопроект. Соответственно, ожидается что новый председатель указанной ветеранской организации будучи вице-спикером НС РД, воспользуется своим правом законодательной инициативой.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также