Депутаты хотят лишить журналистов возможности делать расследования об имуществе и частной жизни судей, силовиков и чиновников

08.12.2020 16:55

 

В Госдуму внесли законопроект, который запрещает распространять какие-либо сведения о частной жизни и имуществе судей, следователей, полицейских, таможенников, сотрудников ФСБ, ФСИН, ФССП, СВР, Росфинмониторинга, работников контрольных органов администрации президента, Счетной палаты и даже некоторых должностных лиц субъектов и муниципалитетов, а также их родных. Авторами законопроекта выступили депутаты из «Единой России» Василий Пискарев, Дмитрий Вяткин и депутат от ЛДПР Дмитрий Савельев. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение в Госдумуследует из базы данных нижней палаты парламента.

В настоящее время сведения о частной жизни и имуществе судей, силовиков и чиновников становятся секретными в случае, когда их жизни и здоровью угрожает опасность в связи со служебной деятельностью.

По словам адвоката Станислава Селезнева, сотрудничающего с международной правозащитной организацией «Агора», таким образом законодатели «пытаются узаконить сложившуюся в России практику, когда, например, Росреестр на незаконных основаниях исключает данные о владении недвижимостью некоторыми лицами». «И если сейчас Росреестр делает это, нарушая закон, то данный законопроект может стать прекрасным основанием для объяснения такой деятельности Росреестра». «Фактически можно говорить о том, что депутаты посягают на свободу СМИ, обеспеченную десятой статьей Европейской конвенции. Журналисты будут лишены возможности на законных основаниях делать расследования про чиновников и силовиков. Конечно, нельзя сказать, что все журналистские расследования будут поставлены на „стоп“, но из законопроекта следует, что власть пытается защитить любую информацию о публичных лицах», — говорит Селезнев. Он отмечает, что возбуждение уголовных дел после журналистских расследований по фактам коррупции среди силовиков и чиновников будет невозможным. «Если допустить, что какой-то журналист нашел незадекларированное имущество, сообщил об этом в публикации, то адвокат силовика или чиновника может обратиться с жалобой на то, что возбуждать дело на основании фактов, добытых незаконным путем, нельзя», —цитирует  Селезнев Znak.com

Юрист Дамир Гайнутдинов говорит, что из предложенного законопроекта следует, что «СМИ, очевидно, будут отказывать в ответах на запросы любой информации, касающейся должностных лиц, а также прокуратура сможет обращаться в суд с требованием запретить и заблокировать соответствующие публикации».

Законопроектом также предлагается внести изменения в ФЗ «Об оперативно-разыскной деятельности» — депутаты хотят запретить разглашать сведения об осуществлении ОРД и сведения, содержащиеся в запросах гражданах, а также ответах на эти запросы. Причем разрешение на публикацию такой информации может выдать только следователь.

Будет интересно наблюдать за тем как проголосуют депутаты Госдумы ФС РФ от Дагестана. Напоминаем, что с молчаливого согласия дагестанцев наши «избранники»  практически единогласно подержали все нашумевшие законопроекты.

 

За что ратуют наши избранники

Стоит, наверное, напомнить, что практически все депутаты Госдумы, избранные от Дагестана, поддержали введение «Платона». Народные избранники-«единороссы» посчитали необходимым, чтобы граждане на пенсию вышли не в 55 (женщины) и 60 (мужчины) лет, а через пять лет, посчитали, что малышам из малообеспеченных семей достаточно 150 рублей в месяц, а отпуск по уходу за ребенком оплачивается только до полутора лет ребенку, хотя детей в садик берут с трех лет. И то если повезет. Как семья должна выжить и где оставить ребенка до трех лет, если есть нужда выйти на работу, народные избранники не объясняют.

Из последних законопроектов (2019 год), которые депутаты Госдумы от Дагестана отклонили, можно вспомнить закон о передаче страховых пенсий по старости по наследству. Проект внесли на рассмотрение «справедливороссы». Предлагалось рассчитывать гарантированный возраст получения пенсии, сложив возраст ожидаемой продолжительности жизни и дополнительные пять лет. Если человек умирает до истечения этого срока, то родственники продолжают получать пенсию.

«Если человек всю жизнь трудился, платил страховые взносы, государство обязано вернуть эти отчисления в виде пенсий. Если не самому гражданину, то его ближайшим родственникам», — говорилось в пояснении к законопроекту. Еще один законопроект, предложенный коммунистами, «запороли» «единоросы». Он предусматривал для организаций с более чем 250 сотрудниками ввести квоту на трудоустройство молодежи, окончившей средние профессиональные и высшие образовательные организации. Зато депутаты-дагестанцы* поддержали законы, известные в народе как «закон о фейковых новостях» и «закон об уважении к власти»

Народные избранники посчитали, что гражданин вполне может прожить, то есть просуществовать на 9286 (размер прожиточного минимума в Дагестане 2018-2019год) рублей в месяц. Хотя сами определили себе зарплату в 400 тысяч рублей. И льготы: иногородним положена полностью оборудованная служебная квартира в столице; государство страхует здоровье думцев, предоставляет бесплатное лечение им и членам их семей, конечно же, в спецполиклиниках и больницах; к их услугам льготное санаторно-курортное лечение в российских санаториях и пансионатах, повышение—за госсчет— квалификации, учеба в магистратуре и аспирантуре, изучение иностранных языков. Не стоит отбрасывать и другие приятные «мелочи»—служебный автомобиль, бесплатный проезд в общественном транспорте, бесплатные перелеты по России и за границу (депутатам выдают дипломатический паспорт). Мобильная связь народных избранников также оплачивается из бюджета. Отдохнуть от тяжкого труда депутат должен не менее 42 календарных дней. Пенсия при стаже работы в ГД до 3 лет составит 55% от зарплаты, при стаже свыше 3 лет—75%.

* Ризван Курбанов и Гаджимурад Омаров избраны не от Дагестана и проголосовали против этих законов.
Чьи интересы они там защищают и нужны ли дагестанцам такие депутаты?  https://ndelo.ru/obshchestvo/chih-budete-2

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Главы Чечни и Дагестана о задержании руководителя МЧС по ЧР

раскритиковали МВД

19.04.2024 01:41

Омбудсмен Дагестана возглавит Махачкалинский торговый порт

судя по участию в переговорах с китайскими инвесторами

18.04.2024 17:34

Сколько местные чиновники потратят на своё содержание

Зафиксировано ухудшение бюджетов городов и районов Дагестана

18.04.2024 00:30