Депутаты могут получить предупреждение

09.11.2021 16:41
фото РИА Дагестан

9 ноября Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона  "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации". 

Народное собрание Дагестана должно было рассмотреть законопроект для дачи своего отзыва на прошедшей сессии 28 октября. Однако, решения не было принято. 

Новый закон заменит прежний Федеральный закон 1999 года "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". 

Проект был докладывался одним из соавторов – депутатом  фракции «Единая Россия» Павлом Крашенниковым.

Перед заседанием Думы представители фракций поделились с журналистами своим мнением о законопроекте.

Автор законопроекта Павел Крашенниников заявил журналистам, что «законопроект важный, я бы сказал важнейший, потому что он решает вопросы власти в субъектах Российской Федерации». Относительно наименования высшего должностного лица Крашенинников заявил «Не важно как он будет называться, губернатор, мэр или просто глава». Законопроект делает обязательным формирование правительства региона, которое «отвечает вместе с главой за социально-экономическую сиутацию». Законопроект вводит новые нормы о получении губернатором выговора или порицания. 

Законопроект предлагает не вторгаться в количество сроков, которые может занимать глава субъекта. «Мы в эти полномочия не вторгаемся. Конституция или устав субъекта решает этот вопрос» - заявил Крашенников.   

Говоря о принципах работы региональных парламентах, авто законопроекта заявил «мы убираем нормы что возможно полупрофессиональная основа деятельности депутатов». При этом в законопроекте предлагается легализовать дистанционную форму работу парламента. 

Отвечая на критику о вмешательстве федерального центра в назначение региональных министров Павел Крашенников отметил, что уже существуют в федеральном законодательстве нормы по согласованию назначения руководителей в области здравоохранения и образования. «Мы это все объединили».

На законопроект пришло более 100 поправок. Практически все субъекты Российской Федерации прислали свои отзывы, подавляющее большинство положительные. 

В декабре примут этот закон и он вступит в силу в июне следующего года.  

 

На пресс-подходе от имени фракции  «Новые люди» по законопроекту высказалась экс-мэр г. Якутска Сардана Авксентьева. Партия приступает к разработке поправок, так как законопроект «вызывает вопросы».  Бывший мэр не смогла прямо ответить на вопрос журналиста о положении законопроекта в части финансирования городов. 

 

Партия «Справедливая Россия - за правду» заявил что закон нужный, но «такое ощущение что очень торопились» - заявил Сергей Миронов. Партию «смущает» концентрация полномочий у высшего должностного лица и «умаление полномочий и функций законодательных органов власти». Миронов поддержал законодательную инициативу прокуроров. Но региональные власти «будут сидеть у моря и наблюдать» как федеральные власти назначают своего человека на должность руководителя финансового органа региона (минфин). Татарстан против однородного наименование руководителей субъекта и партия считает что возможны некоторые отступления. В итоге Сергей Миронов заявил «в первом чтении мы не будем голосовать за этот законопроект» 

 

Представитель КПРФ депутат Юрий Синельщиков во время пресс-подхода заявил, что фракция не поддерживает законопроект. Коммунисты за усиление вертикали и центра власти, но не авторитарным путём. «Укреплять надо через демократию надо, конечно» – заявил депутат. КПРФ не устраивает в законопроекте возможность обнуления сроков губернаторов и в тоже время упрощённая система снятия с должности главы региона. Оппозиционную партию также не устраивает, что Госсовет будет заменять Конституционный Суд, т.к. законопроект передаёт часть споров субъектов в Госсовет. 

 

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский, выступая перед заседанием заявил, что закон не поддержат. «Поскольку там вводятся те ограничения, которые мешают другим политическим партиям действовать на территории нашей страны. Пытаются навязать схему выборов: 25 процентов по спискам, 75 по округам. Округа вообще не нужны ибо одномандатный округ несёт в себе  запал будущего сепаратизма. Мой округу, моя деревня, наша губерния. Что хотим то и будем делать.» 

 

В ходе обсуждения законопроекта на пленарном заседании спикер Государственной Думы Вечаслав Володин обратился к депутатам «Все в руках наших граждан. Даже если ограничение будет двумя сроками полномочий, губернатор может проработать один, выйти на второй срок кандидатом, не получить поддержки. Если он хорошо работает, пускай работает. Если он плохо работает, люди его переизберут. Источник власти – народ». 

Законопроектом предусмотрено, что все региональные депутаты замещают государственные должности субъекта РФ — независимо от того, работают они на постоянной основе или без отрыва от основной деятельности. Кроме того, по аналогии с депутатами Государственной Думы и муниципальными депутатами предлагается механизм ответственности для региональных депутатов в виде предупреждения, освобождения от должности в региональном парламенте.

Надо отметить, что по дагестанскому законодательству государственные должности занимают только те депутаты Народного Собрания, которые работают на профессиональной основе. 

Однако, новый закон не будет распространятся на данный состав Народного собрания. Если не придумают поправки позволяющие сделать это. 

 

Из текста законопроекта подготовленного ко второму чтению

«Статья 19. Ограничения, связанные с депутатской деятельностью. Досрочное прекращение депутатских полномочий

21. В случае нарушения депутатом ограничений, запретов и неисполнения обязанностей, предусмотренных частями 1, 15 и 19 настоящей статьи, а равно предоставления им заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера к депутату может быть применена одна из следующих мер ответственности:

1) предупреждение;

2) освобождение от занимаемой должности в законодательном органе субъекта Российской Федерации, за исключением должности члена комитета законодательного органа субъекта Российской Федерации, без прекращения депутатских полномочий, с лишением права занимать должности в законодательном органе субъекта Российской Федерации с момента принятия решения о применении к депутату меры ответственности до прекращения срока его полномочий.»

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: