Депутаты оставили улицу в честь Магомедали Магомедова

09.10.2023 14:36

В конце июля «НД» в рамках проекта «Институт города» рассказывало об обнаружении переименования части улицы Горького в г.Махачкале в честь скончавшегося почётного председателя Госсовета Дагестана Магомедали Магомедова. 

Депутаты городского собрания приняли решение ещё 30 марта. 

 

Сервис 2ГИС, а за ним и Яндекс.Карты переименовали улицу на картах. Но власти города устно попросили вернуть старое название, т.к. позже будет отменено решение о переименовании улицы. Сервис поверили чиновникам и вернули старое название всей улице горького. 

 

Наступила осень и депутаты вышли с каникул. 28 сентября прошла первая осенняя сессия Городского собрания Махачкалы. В официальном издании «Махачкалинские известия» от 29 сентября на странице 3 в новости о проведении сессии нет ни слова об обсуждении поправок к решению о переименованию части улицы Горького и не опубликовано ни одного решения депутатов. В следующем номере официального издания от 6 октября тоже нет ни одного акта Горсобрания. 

 

9 октября на сайте парламента Махачкалы опубликовано пять решений, среди которых №35-2г «О внесении изменения в Решение Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» от 30 марта 2023 г. №30-3г»:

«1. Внести изменение в Решение Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» от 30 марта 2023 г. № 30-3г «Об увековечении памяти Магомедова М. М.», изложив часть 2 в следующей редакции:

«2. Присвоить имя Магомедова М. М. МБОУ «Гимназия № 7» г. Махачкалы.».

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию в газете «Махачкалинские известия»»

 

Для сравнения содержание прежнего решения:

«1. Переименовать часть улицы М. Горького, расположенную в Советском районе г. Махачкалы, берущую начало на ул. Буйнакского до пр. Расула Гамзатова в улицу Магомедова согласно карта-схеме.

2. Присвоить имя Магомедова М. М. МБОУ «Гимназия № 4» г. Махачкалы.

3. Установить мемориальное сооружение в честь Магомедова М. М. в сквере по ул. Генерала Омарова в г. Махачкале…»

 

Следовательно депутаты не отменили своё решение о переименовании части улицы Горького в честь Магомедова, а лишь изменили школу, которая будет носить имя председателя Госсовета. 

 

При этом, учитывая, что новое решение вступает в силу с момента опубликования, а не с момента принятия 30 марта,  юридически школа №4 до сих пор носит имя Магомедова.

 

Отпуская политические вопросы, которые возникнут в связи переименованием части улицы русского писателя  в честь отца заместителя руководителя Администрации президента России, следует признать, что создаётся юридическая путаница номеров улицы Максима Горько. 

 

Юридически, все дома по улице Максима Горького, начиная от проспекта Расула Гамзатова, должны получить новые номера домов, т.к. улицу обрезали начиная с улицы Буйнакского. То есть дом №15, в котором жил и работал Расул Гамзатов, по улице Максима Горького, должен быть уже под №1. В тоже время городской отдел полиции уже находится не на улице Максима Горького, а улице имени Магомедали Магомедова.  

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Четыре участка моря выставлены на аукцион

туризм и пляжи

01.05.2024 00:17

Сколько заплатят учителям за работу на ЕГЭ

постановление Правительства

30.04.2024 14:45

Стоит ли ехать на отдых в Эльтавский лес

обзор нового парка

30.04.2024 01:08