Депутаты поспорили с прокурором из-за гаражей

26.09.2023 23:17
фото: кадр из х/ф "Гараж"

В ходе сессии Народного собрания, прошедшей во вторник, 26 сентября депутаты снова показали что сопры могут возникнуть там, где их явно не ждут.

Причиной недовольства стал проект закона с длинным названием:

«О составе мероприятий, направленных на выявление лиц, использующих расположенные в границах соответствующих муниципальных образований гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, которые вправе осуществлять органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан, и порядке их осуществления».

Представлял документ старший прокурор управления по надзору исполнения федерального законодательства в РД Магомед Ахмедов.

После доклада о методах выявления незарегистрированных гаражей докладчик получил сначала вопрос-претензию от депутата Махмуда Махмудова. Член фракции КПРФ выразил возмущение тем что граждан заставляют собирать бумаги для регистрации гаражей, выделенных в советское время. 

В ответ прокурор указал, что законопроект наоборот не возлагает на граждан каких-то обязанностей, а предписывает местным властям процедуру и методы выявление заброшенных гаражей. «Здесь кипа документов не предусмотрена», – попытался успокоить депутатов докладчик. 

Но из зала один из депутатов начал выкрикивать претензии о том, что граждан обяжут платить налоги. «И заплатить деньги. Вы все что говорите это намёки…» – звучал громкий депутатский голос из зала.

– Здесь ничего не сказано о деньгах – парировал прокурор – В законе намёков не бывает. Когда вопрос касается закона, этика, эстетика, мораль отходят в сторону. Надо исполнять требования закона.

– Есть инвалиды, которые не могут привезти в порядок гаражи. Значит вы их изымать будете – продолжил кричать с места депутат.

– А где это сказано? Отсебятиной не занимайтесь – продолжил полемику прокурор. 

Спикеру Народного собрания пришлось стучать по столу чтобы остановить спор , при этом напоминая депутатам «то, что налоги надо платить, это обязательно!». 

Философская формула не помогла закончить спор и прокурор получил второй вопрос. Дайтбек Сайпов из фракции «Единая Россия», избранный от Хасавюртовского района и коммерческий директор ООО «Визаж Косметикс» поднял земельный вопрос.

– Когда вы узаконили землю за ним, она будет определена, что там только гараж должен быть один или он может построить на нем многоэтажку или что-то?

– Это надо определиться с видом разрешения. Вы сейчас задаёте вопрос, как будто я этот вопрос анализировал. Сейчас же не об этом речь идёт – удивлением ответил прокурор. 

Закур Аскендеров снова воспользовался полномочиями спикера и повторно успокоил депутатов:

– Давайте так, предмет данного законопроекта регулирует не налоговую часть.  

 

В итоге голосования в первом чтении: 

«за» 70, «против» 2 и «воздержалось» 0.

В протоколе сессии указано, что против проголосовали депутаты Изи Алиев и Махмуд Махмудов.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Сколько заплатят учителям за работу на ЕГЭ

постановление Правительства

30.04.2024 14:45

Стоит ли ехать на отдых в Эльтавский лес

обзор нового парка

30.04.2024 01:08

Чиновники провели совещание на улице

сразу два заместителя главы города

29.04.2024 20:49