Дети должников получили защиту от Конституционного Суда

20.04.2022 01:30
на основе фото Freepik и rbc.ru

Должна ли мать-должник доказывать кредиторам и суду отсутствие алиментов от отца ребёнка? – такую задачу решил Конституционный Суд России в постановлении от 14 апреля.

 

В пресс-релизе Суда сообщается, что решением Арбитражного суда Рязанской области в июле 2020 года Ольга Клепикова была признана банкротом. Спустя полгода она обратилась в суд с требованием ежемесячно исключать из конкурсной массы, которая формировалась за счет ее зарплаты,  денежные средства в размере прожиточного минимума на каждого из двоих её несовершеннолетних детей. Однако просьбу заявительницы полностью удовлетворили лишь в отношении одного ребенка, поскольку у второго в деле оказалась зафиксирована  информация об отце, а сведения о неисполнении им своих родительских обязанностей по содержанию ребенка представлены не были.

 

Оценивая доводы заявительницы и обстоятельства дела, Конституционный Суд ещё раз подчеркнул необходимость достижения баланса интересов кредитора и должника. И этот принцип, по мнению Суда, включает в себя сохранение для должника и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования.

Непредставление таких доказательств не имеет юридического значения для оценки правового положения детей, находящихся на иждивении гражданина-должника, при решении вопроса об исключении из конкурсной массы денежных средств на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума для несовершеннолетнего ребёнка. 

 

Оспоренные положения пункта 3 статьи 21325 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», абзаца 8 части 1 статьи 446 ГПК Российской Федерации, а также пункта 1 статьи 61 и пункта 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации признаны соответствующими Конституции Российской Федерации. Однако, Суд установил выше указанное новое их толкование:

«…поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования они не предполагают отказа в исключении из конкурсной массы гражданина, признанного несостоятельным (банкротом), денежных средств на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума для несовершеннолетнего ребенка, находящегося на иждивении гражданина- должника, в том числе и при отсутствии доказательств неисполнения вторым родителем обязанностей по содержанию ребенка в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.».

 

Конституционный Суд также постановил, что судебные акты  в отношении Клепиковой подлежат пересмотру в части исключения денежных средств на несовершеннолетнего ребёнка 2014 года рождения пересмотру в установленном порядке.

 

В арбитражных судах огромное количество дел граждан о банкротстве в том числе матерей, воспитывающих детей без реальной поддержки отцов. Указанное постановление Суда поможет граждан и судам ограничить требования кредиторов. 

 

В январе ГТРК "Владимир" в эфире телеканалов "Россия 1" и "Россия 24" рассказало похожую историю.

Во Владимире местная жительница, проходящая процедуру банкротства, не может получить положенные ей пособия по уходу за ребенком. 

Сын родился полгода назад. За это время общая сумма начисленных пособий составляет 172 тысяч рублей. Однако получить их новоиспеченная мама не может, так как всеми ее счетами распоряжается финансовый управляющий, который не выходит на связь.

Муж получает 30 тысяч рублей, 15 из которых уходит на аренду квартиры. Женщина хотела открыть своей бизнес, но он закончился, не успев начаться. Теперь за ней числятся миллионные долги по кредитам, а на исходе последняя банка детской смеси. Молодая мама через суд пытается доказать, что она банкрот.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: