Для предотвращения подтопления Махачкалы углубят более 6 км русла реки

14.11.2022 12:33

14 ноября заканчивается срок подачи документов по конкурсу размещённому в конце сентября:

«Руслоочистительные и дноуглубительные мероприятия на р. Черкес-озень, для защиты жилых домов и инфраструктуры Ленинского района г. Махачкала Республики Дагестан».

Первоначальная цена конкурса 38 205 860,00 рублей.

 

В октябре прошлого года в Правительстве обсуждали проблему затопления части Махачкалы в том числе в Ленинском районах.  

Врио министра природных ресурсов и экологии РД Марина Алиханова докладывала, что для решения постоянно возникающих угроз подтопления было обследовано русло реки Черкес-озень. В результате собран необходимый пакет обосновывающих документов для включения в план этого года мероприятия по разработке проекта «Расчистка и дноуглубление реки Черкес-озень для защиты жилых домов Ленинского района г. Махачкала» общей протяженностью 6,5 км.

Минприроды РД подготовлены обосновывающие материалы по расчистке реки Черкес-озень, где предварительная стоимость работ составляет 39,5 млн рублей.

 

Согласно проектной документации, работу будут вестись не далеко от строящейся мечети:

«…  глубина дноуглубления составляет 2,2/2,5 м…

… наиболее экологически и экономически целесообразным методом производства работ является руслоочистительные и дноуглубительные работы одноковшовыми экскаваторами с ковшом…»

 

В технической документации присутствуют письмо Минприроды Дагестана, где указывается:

«… получение разрешительных документов на право пользования водным объектом Черкес-озень при проектировании мероприятий по изменению дна и берегов водного объекта в соответствии с водным законодательством не требуется.

Минприроды РД готово рассмотреть вопрос выдачи решения о предоставлении водного объекта Черкес-озень в пользование после завершения торгов на проведение строительно-монтажных работ по разработанной проектной документации, прошедшей в установленном порядке необходимые государственные экспертизы.»

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также