Для проезда руководства Дагестана изменили направление движения

06.10.2019 12:02

Когда чиновникам надо удобно добираться на работу, можно изменить и дорожное движение.

Еще в августе на сайте «НД» было размещено сообщение о постановлении №1331 от 19 августа, которым изменялась схема проезда путем смены знаков.

Власти меняют схему проезда в центре Махачкалы

Внимательные читатели моги обратить внимание, что на схеме приложенной к постановлению было изменено направление одностороннего движения.

 

Проблема в том, что формулировки данного постановления были настолько размыты и противоречивы, что на сайте "НД" прокомментировали только часть схемы, связанной с перекрестком ул. Даниялова и ул. Дахадаева.

Как не странно, это был правильный комментарий, т.к. постановление не было исполнено и знаки на ул.Буйнакской не изменились. 

 

Основная проблема в том, что неясно было когда вступало всилу постановление 

 

19 августа + 20 дней = 18 сентября.

 

Однако, согласно постановлению 19 августа + 20 дней = 30 августа.

 

Парадокс заключался еще в том, что постановлением  отменялось решение 2017 года, которым и устанавливалось одностороннее движение по ул.Буйнакского.

 

И вот неожиданно, 4 октября, в пятницу, на сайта администрации Махачкалы появилась информация о том, что с 5 октября на ул.Буйнакской изменяется направление одностороннего движения.

В Махачкале по улице им. Буйнакского будет организовано движение в обратном направлении

4 октября 2019

Постановлением администрации г. Махачкалы внесены изменения в процесс дорожного движения на территории муниципалитета. В частности, по улице им. Буйнакского, где ранее было установлено одностороннее движение от улицы им. Дахадаева в сторону улицы им. Горького и им. Даниялова, внесено изменение, согласно которому движение будет организовано в обратном направлении.

Так, с субботы, 5 октября, движение на данном участке дорожной сети будет организовано по направлению от ул. Даниялова на правый поворот на ул. Горького в сторону и ул. Буйнакского.

В связи этим и.о. начальника ГИБДД по г. Махачкале Ибрагим Бабаев доводит до всех участников дорожного движения данную информацию и призывает быть внимательными на дороге и соблюдать правила дорожного движения, руководствуясь требованиями дорожных знаков.

В сообщении нет указания на дату и номер принятого постановления, значит речь идет только об августовском решении.

Согласно п.3 ст.21 ФЗ «Об безопасности дорожного движения»

3. Не позднее чем за двадцать дней до установки дорожного знака или нанесения разметки, запрещающих въезд всех транспортных средств в данном направлении, остановку или стоянку транспортных средств либо обозначающих дорогу или проезжую часть с односторонним движением либо выезд на такую дорогу или проезжую часть, граждане информируются о введении соответствующего запрета и (или) изменении схемы организации дорожного движения, а также о причинах принятия такого решения...

Возможная причина неожиданного исполнения ранее принятого акта лежит на площади, точнее в ее ремонте.

СК "Армада" приступает к замене плитки на главной площади Махачкалы

Теперь руководству республики придется приезжать на работу со стороны ул.Даниялова через ворота, со стороны вокзала.

 

Возможно, изначально схема проезда по улице Буйнакской изменялась из-за ожидания начала ремонта площади. 

 

Еще в 2017 году в Верховном Суде России было рассмотрено дело, в ходе которого судьи выясняли чем руководствуются при изменении схемы дорожного движения.

– Какие НПА регламентируют условия и порядок установки этих знаков? – поинтересовался судья-докладчик Владимир Зайцев.

– Часть 2 ст. 21 закона о безопасности дорожного движения и приказ Минтранса от 17 марта 2015 года № 43 "Об утверждении Правил подготовки проектов и схем организации дорожного движения", – ответила Песковая.

Вообще, нельзя выработать единые нормы для установки знаков на всю страну, добавил начальник отдела нормативно-правового регулирования и международного сотрудничества ГУОБДД МВД России Дмитрий Митрошин. По его словам, только владелец дороги может четко понимать, какой знак, когда и где нужно поставить: «Как пример, власти могут запретить обгон, если на каком-то участке конкретной трассы слишком часто случаются аварии».  

– Но у госорганов есть обязанность регламентировать вопрос установки этих знаков? – уточнил судья Вячеслав Горшков.   

– По сути, ограничений нет, они накладываются только здравым смыслом, – рассказал Митрошин.

– Так на какие критерии ориентироваться владельцу дороги при установке знаков? – спросила председательствующая Галина Манохина.

– На безопасность движения, повышение пропускной способности. Это общие нормы, – ответил представитель МВД.

Прокурор Лариса Масалова тоже поддержала позицию ответчика и попросила оставить в силе решение первой инстанции. Определить все возможные случаи для установки знаков невозможно, добавила она.

Материал подготовлен в рамках проекта "Институт города"

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также