Долгожданная развязка

03.10.2020 15:34

После недавнего «похода» спикера парламента республики Хизри Шихсаидова на мост-долгострой у северного поста Махачкалы выяснилось много интересного. Новые подробности еще ярче продемонстрировали неэффективность нескольких ведомств. Конкретно это правительство РД (Артем Здунов) и курирующий зам (Гаджимагомед Гусейнов), Минтранс РД (Ширухан Гаджимурадов), Минстрой РД (Малик Баглиев), мэрия Махачкалы (Салман Дадаев), ФКУ Упрдор «Кавказ» (Сиражудин Айгумов), подрядчик ООО «Нарт». Почему? Станет понятно после подробностей дела с будкой.

 

Действия хозяйки будки и ответ чиновников

Как выяснили коллеги из «Черновика», Гитинаву Омарову, на тот момент — супругу Меседо Омаровой, власти Ленинкента выделили земельный участок размером 10 на 10 метров в 1996 году под строительство коммерческого объекта на основании решения главы администрации поселка Ленинкент. В 1997 году с ГУ «Дагестанавтодор» было согласовано строительство магазина-кафе. Так под одной крышей появились магазин и кафе. Примерно в 1997 году Меседо Омарова переехала жить в этот магазин. Когда в 2019 году к ее дому начал подступать путепровод, женщина поняла: в жизни началась новая — неблагоприятная для ее семьи полоса.

«Я первая спохватилась. Поехала в Упрдор «Каспий». Ездила в их главную контору в Астрахани. Там, послушав меня, сказали, что они (подрядчики) строят не так, что это совсем другой проект. Оказалось, изначально его планировалось строить не в сторону Махачкала — Буйнакск, а вдоль дороги Хасавюрт — Дербент», пишет «Черновик». Упрдор «Кавказ» пообещал женщине построить коммерческий объект на той земле, что ей выделят. С просьбой определить участок Омарова в письмах обращается к главе Дагестана Владимиру Васильеву, а также к мэру Махачкалы Салману Дадаеву. Те в свою очередь перенаправляют ее к главе Минтранса Дагестана Ширухану Гаджимурадову, который «должен дать разрешение». В том же, 2019-м, году Омарова просит министра выделить участок для бизнеса в Ленинкенте. В результате ноль!

Защита Омаровой уверяет, что пытается решить вопрос миром: адвокат представил «Черновику» проект мирового соглашения от 24 июля этого года. В нем столичной мэрии предлагается в целях устранения конфликта, возникшего из-за сноса магазина, договориться о том, что администрация до 1 сентября этого года предоставляет ответчику равноценный участок.

 

«С 1996 года этот участок является их территорией. Почему в течение стольких лет вы оставляли этого человека, если это самовольная постройка?! Эта не такая далекая территория, чтобы ее не замечать... Равнозначный участок — единственное наше требование», — говорит адвокат. Судебные тяжбы с администрацией Махачкалы тянутся с прошлого года. Истцом, по словам адвоката Абдурахмана Гаджиева, выступает мэрия, а третье лицо в суде — филиал Упрдор «Кавказ».

«Я в суде просила дать моей дочери, которая на улице арбузами торгует, место для бизнеса, чтобы она трех своих детей смогла прокормить. Раньше она с детьми жила со мной. Недавно переехала к сестре в вагончик, поближе к школе», — цитирует Меседо «Черновик». Однако, как видим, ее вопрос так и не решился, а граждане на протяжении года были вынуждены простаивать в пробках.

 

Кого наградить?

Ситуация с развязкой — это модель работы наших некоторых профильных чиновников.

Граждане обвиняют СМИ в том, что мы своевременно не выяснили, что причиной заморозки объекта стоимостью 2,725 млрд рублей стала небольшая будка, хозяйка которой вот уже год, оказывается, сама пытается решить вопрос. Хизри Шихсаидов оказался единственным из чиновников, кто обратил внимание на данную проблему, хотя только наша газета неоднократно в течение года обращала внимание власти на эту проблему. А ведь до спикера парламента есть много ведомств и структур, которые по долгу службы должны были вмешаться и решить вопрос. Мы, журналисты, и в мыслях не могли себе представить, что дело всего лишь в мелочности, соответственно, в предательском отношении власти и подрядчиков к проблемам тысяч дагестанцев. По имеющимся у нас данным, ежедневно по этой дороге проезжает около 40 тысяч автомобилей (14600000 в год)! Как мы понимаем, за такой провал и предательское отношение к собственному народу никто не понесет наказание.

Напоминаем, что вот уже несколько лет Минтранс РД не может освоить выделенные на строительство дорог деньги. То есть, как говорил Васильев, «деньги есть, но результатов нет». Их — результатов, — как мы предполагаем, при нынешних «специалистах» и не будет. Недавно в соцсетях объявили конкурс на лучшее название фото министра транспорта РД у обвалившегося моста в Буйнакском районе. Нам больше всего понравился вариант «Начальник провала».

В 2019 году не освоено более 1 миллиарда рублей. В 2018 — 2,9 миллиарда.

В условиях, когда власть нацелена на результат, таких чиновников, о которых мы пишем выше, должны были отстранить от должности и, возможно, привлечь к ответственности за халатность. Однако в нашей республике их, скорее всего, наградят за экономию. Впереди предстоит еще реконструкция улицы Шамиля, там подобных объектов в десятки раз больше, а сумма выделена практически такая же, как на этот один километр.

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

И.о. главы Дагестана наградил местных чиновников

запоздавшие указ и распоряжение

23.04.2024 19:19

В Махачкале отменен режим повышенной готовности

указ и.о. главы Дагестана

23.04.2024 14:15

Наказаны 124 адвоката Дагестана

за одно заседание совета

23.04.2024 00:08