Дорожники Дагестана освоили более 23 млрд рублей
02.03.2026 01:0527 февраля прошло заседание коллегии Минтранса Дагестана по итогам 2025 года. Правительство на мероприятии представлял вице-премьер Ризван Газимагомедов.
Основным докладчиком выступил врио министра Магомед Тагиров на заседании коллегии ведомства.
Основные тезисы выступления следующие
В соответствии с государственной программой «Развитие транспортного комплекса Республики Дагестан» общий объем освоенных средств в дорожном хозяйстве составил 23,7 млрд рублей.
В 2025 году введено в эксплуатацию более 22 км дорог строительством и реконструкцией, а также 11 мостов.
Ремонтом и капремонтом охвачено 442,4 км дорог и еще 1 мост.
Завершена реконструкция автодороги Анцух – Тлярата (участок 0–12 км). Благодаря этому проекту Тляратинский район получил асфальтированную дорогу и построена первая в Дагестане противолавинная галерея.
В горных территориях работы велись на 25 объектах строительства и реконструкции (12,9 км дорог и 7 мостов) и на 65 объектах капремонта и ремонта (215,4 км дорог).
На туристических маршрутах приведены в нормативное состояние 9 участков дорог общей протяженностью более 73 км.
Разработана проектно-сметная документация на строительство 4 подъездных дорог к «Каспийскому прибрежному кластеру», которые будут построены в Дербентском районе. В данный момент проводятся конкурентные процедуры.
Начато строительство отдельной четырехполосной подъездной дороги к Махачкалинскому морскому торговому порту по поручению Президента России Владимира Путина. Проектом предусмотрено создание транспортных развязок, устройство велодорожек и освещения на всем протяжении дороги, а также автобусных остановок.
На федеральной трассе Р-217 «Кавказ» капремонтом введено более 17 км с расширением до 4 полос движения и разделением встречных потоков. Работы ведут коллеги из Упрдор «Кавказ».
Продолжается строительство обходов Хасавюрта, Махачкалы и Дербента. Первые 9 км обхода Хасавюрта введены в мае прошлого года.
Продолжено развитие системы фотовидеофиксации, обустройство пешеходных переходов, установка светофоров, дорожных знаков и барьерных ограждений.
По проекту «Мой Дагестан – мои дороги» отремонтировано 373 объекта улично-дорожной сети (общая протяженность 137,5 км).
Магомед Тагиров поблагодарил строителей, инженеров, проектировщиков и всех работников отрасли за профессионализм и самоотверженный труд.
— Дагестан успешно реализует нацпроект «Инфраструктура для жизни»
На заседании коллегии Минтранса РД глава ведомства Магомед Тагиров рассказал о ходе реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни», который остается одним из ключевых направлением работы ведомства.
В 2025 году в рамках нацпроекта выполнены следующие мероприятия:
Уложено асфальтобетонное покрытие на площади более 1 млн кв. м;
Проведены работы по внедрению интеллектуальной транспортной системы в Махачкалинской агломерации на сумму более 45 млн рублей;
Выполнены работы на 142,5 км региональных и межмуниципальных дорог.
Общий бюджет проектов составил 7,69 млрд рублей, из которых 5,9 млрд — средства федерального бюджета, 1,79 млрд — республиканского.
Магомед Тагиров особо отметил признание заслуг республики на федеральном уровне: Дагестан неоднократно удостаивался наград Правительства РФ.
По итогам 2025 года заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин вручил региону диплом за реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Награду вручили вице-премьеру региона Ризвану Газимагомедову.
Врио министра также подчеркнул, что Минтранс РД продолжает практику стопроцентной контрактации объектов до конца предыдущего года, что обеспечивает своевременное кассовое освоение средств. В 2025 году этот показатель также выполнен в полном объеме.
Минимущество: отгонное животноводство – это не сельское хозяйство
опровергнуто судом
02.03.2026 00:17