В Дагестане подорожал доступ к правосудию

14.12.2020 16:22

Эпидемия нового коронавируса изменила привычный порядок судебного производства. В дагестанских судах, вслед за российскими судами введён запрет на приём граждан и документов. Вся корреспонденция только через почту. 

Ограничения вводятся приказами председателей судов. Например, как следует из содержания главных Интернет-страниц судов ограничения в Кировском и Ленинском районных суда Махачкалы были введены с 26 октября, в Советском районном суде с 21 октября, а в Верховном Суде Дагестана – с 19 октября. Но эпидимиологическая ситуация в Махачкала одна на все три района. 

Чтобы подать документы в Советский районный суд Махачкалы надо пройти 230 метра до Почты России, купить конверт за 18  рублей и послать письмо, цена которого зависит от веса.

(схема построена по Правилам дорожного движения на карте 2ГИС)

Письмо в 50 грамм обошлось в 60 рублей.

Итого около 80 рублей за писмо на 230 метра. Это минимальная цена, за которую дают почтовый идентификатор, с помощью которого можно отследить движение письма по приложению Почты России. 

Как видно по приложению, 230 метров конверт пройдёт за сутки (точнее 1,5 суток) и попадёт в суд только 16 декабря. Скорость доставки примерно 6 метров в час

Если гражданин захочет подать большое исковое заявление с приложением документов, да ещё с описью содержания, ему 230 метров обойдутся гораздо дороже. 

Расстояние между отделением Почты России и Ленинским районным судом Махачкалы ещё меньше - 80 метров. Но скорее всего письмо в 50 грамм обойдётся также 80 рублей и доедет за те же сутки.

(2ГИС)

В 2019 году дагестанские в суды поступило  362 724 материалов. То есть в месяц 30 227 материалов. Даже если представить, что по одному материалу почтовые расходы составят 300 рублей, то это примерно 9 068 100 рублей почтовых расходов.

Конечно, дагестанские суды понять можно: ещё до эпидемии во многих судах не хватало судей и работников аппарата; во время эпидемии судьи болеют и, соответственно, нагрузка на тех, кто в строю увеличивается кратно. Поэтому защита аппарата суда от лишнего контакта с населением обоснована.

Но побочным эффектом от этого является снижения доступа к судебной защите. 

В регионах эту проблему решают по-разному. Например,  в Московских судах есть электронные окошки для приёма корреспонденции, где посетитель сдаёт бумаги некоему автомату, который выдаёт входящий номер. 

Альтернативой бумажного обращения является электронное письмо с цифровой подписью. Однако, это удовольствие стоит более 2 тысяч рублей. Чаще всего этой системой пользуются в арбитражных спорах. Причём, практикующие адвокаты столкнулись с тем, что суды общей юрисдикции нашли способы не принимать обращения даже с цифровой подписью. Из последних оснований для отказов встречаются такие экзотические, как слишком быстро ввели пароль, не заверены цифровой подписью бумаги,  приложенные к обращению и т.п..

Надо отметить, что суды стараются идти на встречу участникам процесса и принимают некоторые текущие процессуальные документы по электронной почти без цифровой подписи. Но не все граждане и даже профессиональные адвокаты умеют правильно составлять документ, подписывать его и направлять в формате pdf на электронную почту суда. 

В пресс-службе Верховного Суда Дагестана редакции "НД" подтвердили, что проблема существует и над ее решение думают не первый день. При этом дагестанские суды общей юрисдикции готовы рассмотреть предложения СМИ, граждан и профессиональных участников судебного производства.

Свои предложения можно отправить на сайт суда через раздел обращений. Правда перед составлением обращения неживая цифровая машина потребует доказать, что вы человек, для чего надо будет распознать другую машину. 

По мнению "НД" одним из способов снижения затрат граждан может быть размещение на стенах судов ящиков для корреспонденции, которые будут вскрываться не реже 4 раз в день. Такие системы приёма граждан есть в ФСБ. 

Для подтверждения факта получения документов с приложениями гражданам достаточно будет созвониться с канцелярией, которая сообщит номер входящего документа. Отметим, что граждане редко прикладывают подлинники документов к обращениям в суд. 

В Советском, Ленинском и Кировском районных судах Махачкалы есть возможность размещения отдела приёма документов на первых этажах с приёмом со стороны улицы, через окно.  

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также