Другой расклад итогов голосования в Дагестане

05.07.2020 01:47

Также как и в эпидемии коронавируса итоги голосования в Дагестане считают методом средней температуры по палате. На трёхмиллионную республику с более чем 760 муниципалитетами делят ежедневно общий результат тестов и принимают такие же решения. Хотя заболевание может быть в одном муниципалитете.

Аналогично с итогами голосования. Представим, что в 100 селах живут 10 тысяч, которые занимают 80% республики, а в одном городе - 30 тыс жителей и он занимает 20%. Город проголосовал «НЕТ», а села «ДА». Новую Конституцию приняли на всей территории? 

Итак известно, что всего учли 1 519 217 бюллетеней с 1915 избирательных участков. За изменения Конституции 89,19% бюллетеней – 1 352 732, что составляет 43,48% всего населения Дагестана. 

Против поправок к Конституции проголосовало 155 290. Для трёхмиллионного Дагестана это мало или много? А если представить что они живут в одном или в пяти городах и во всех отказались признать новую Конституцию? 

Важно не просто количество, а структура голосов. 

Например, обратите внимание, что в единственном субъекте, где проиграли сторонники новой редакции основного закона страны был Ненецкий АО, в котором в голосовании приняли участие менее 22 тыс избирателей. Даже в Байконуре, гордости страны – 37% избирателей против поправок к Конституции, в том числе по обнулению сроков Владимира Путина.  Средний уровень сопротивления новым поправкам в стране – 23% на субъект или 181 172 бюллетеней. Всего против проголосовало 15,7 млн бюллетеней – это пять Дагестанов.  

Если дагестанские бюллетени разбить по долям отданных голосов, то наибольшее количество избирательных участков с долей несогласных с поправками от 4 до 8% .

Но у победы и поражения есть имя и адрес, которые не всегда совпадают с границами избирательного участка.

В начале о единственном и уникальном. Есть одно село, где общественно-политическая обстановка сложилась таким образом, что по итогам голосования объявлена НИЧЬЯ

  ДА НЕТ
Цунтинский район, селение Гениятль УИК№1797 20 50% 20 50%

В Дагестане оказалось 19 сел, в которых проголосовали против новой Конституции и два участка в одной школе №42 г.Махачкалы. И здесь особо выделяются 9 сел отгонного животноводства Хунзхахского района. 

0% голосов против поправок к Конституции отдали только в 51 селе республики, среди которых выделяются муниципалитеты Тляратинского, Цумадинского и Хивского районов.

Если разбить эти данные по районам и городам, то больше всего сопротивления новым поправкам было оказано в Хунзахском, Гумбетовском и Хасавюртовских районах. А вот в Курахсом районе и г.Дербенте наибольшее сторонников прежней редакции Конституции.  

Для Дагестана итоги всероссийского голосования это как уникальные социально-политические учения, где перед населением поставили вопрос «стакан на половину пустой или полный?», а местных чиновников озадачили требованием давить, на вариант «полный». В итоге получилась интересная картина, которую оценивать должны социологи, политологи, экономисты и возможно эпидемиологи. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: