Двукратным стать не получилось

13.08.2016 17:15

Почти неделю мы ждали выступления на Олимпиаде дагестанских спортсменов, и, увы, первый же из них, олимпийский чемпион дзюдоист Тагир Хайбулаев, выступающий в весовой категории до 100 кг, проиграл в первой же схватке 11 августа (1/16 финала) на ОИ-2016 азербайджанцу Эльмару Гасымову, победителю «Мастерса», до недавнего времени возглавлявшему мировой рейтинг-лист.


Их первая и единственная до этого дня встреча состоялась в триумфальном для Тагира 2009-м на чемпионате Европы в Тбилиси, который россиянин выиграл. На татами в Рио более молодой Гасымов был активнее более титулованного Хайбулаева — удачно подвернулся, перекатил соперника через плечо и заработал «ваза-ари». Тагиру удалось выбраться из-под удержания, но за оставшееся время наверстать упущенное, несмотря на несколько хороших попыток, не получилось.

«Может быть, я сделал недостаточно. По-прежнему ощущаю последствия травмы. У меня были небольшие повреждения. Думал, что полностью восстановился, но, как показала схватка, это не так. Что касается Гасымова, то я встречался с ним еще в 2009 году и тогда победил. С тех пор он стал гораздо сильнее. У каждого из нас была тактика на этот поединок, но то, что я задумал, не сработало. Я собирался активнее действовать в атаке. Я знал, что Эльмар обладает хорошим захватом, и был к этому готов, но в итоге пропустил. Завершение карьеры? У меня были определенные планы, связанные с Олимпийскими играми. Но сейчас будем думать», — приводит слова Хайбулаева Олимпийский новостной сервис.

Сегодня на татами в Рио выйдет еще один дагестанский дзюдоист — Ренат Саидов, выступающий в весовой категории свыше 100 кг. Первым соперником Саидова будет австриец Даниэль Аллершторфер. Отметим, что в случае успешного продвижения по турнирной лестнице Ренат еще до финала может встретиться с легендарным французом Тедди Ринером, который к своим титулам восьмикратного чемпиона мира, пятикратного чемпиона Европы и победителя Игр-2012 наверняка не прочь добавить «золото» из Рио-де-Жанейро.

А до выступления наших вольников остается достаточно времени. 17 августа на ковер выйдут девушки, в частности в весе до 48 кг махачкалинка Милана Дадашева. Поболеть за Абдулрашида Садулаева (до 86 кг) и Биляла Махова (до 125 кг) можно будет 20 августа. Выступление вольников пройдет с 19 по 21 августа.

Представители греко-римского стиля будут выступать с 14 по 17 августа (дагестанец Ислам Магомедов выйдет на ковер 16-го числа).

Бокс будет присутствовать на олимпийских играх от и до — с 6 по 21 августа, а тхэквондо — с 17 по 21 числа.

Отметим, что дагестанские боксеры, выступающие за сборную Азербайджана Альберт Селимов и Магомедрасул Меджидов, начали олимпийский турнир с побед. Стартовые поединки, состоявшиеся 9 августа, дагестанцы выиграли со счетом 3:0.

Выступающий в весовой категории до 60 кг Селимов взял верх над ирландцем Дэвидом Оливером Джойсом. На следующей стадии турнира Селимов встретится с французом Софьяном Оумиаа.

Меджидов в своем поединке весовой категории свыше 91 кг оказался сильнее марокканца Мохамеда Арджау. Следующим соперником дагестанского боксера станет Иван Дичко из Казахстана. В интервью газете «Идман» (Азербайджан), говоря о своей первой победе на Олимпиаде, Меджидов отметил: «Стартовый бой всегда проходит тяжело. Мышцы не до конца открылись. Следующий будет полегче. Что могу сказать о моем следующем сопернике? Иван Дичко из Казахстана — мой давний соперник. Очень высокий и тяжелый противник. Мне всегда с ним трудно. Он усердно готовился к матчу со мной. Все узнаем на ринге. Мы с ним дружим, но на ринге друзей нет».

Еще один дагестанский боксер, выступающий за Азербайджан, Абдулкадир Абдуллаев, выиграв в дебютном поединке на олимпийском турнире у француза Омба Бионголу, в четвертьфинале уступил боксеру из Узбекистана Рустаму Тулаганову. Таким образом, Абдуллаев приостановил свое выступление на Олимпиаде.

Очередные поединки с участием боксеров Дагестана пройдут в ночь с 12 на 13 августа.

В общекомандном медальном зачете на Олимпийских играх 2016 года лидируют спортсмены США. На их счету 10 золотых медалей. Столько же у китайцев, однако по числу серебряных медалей (11 против 6) американцы опережают сборную Китая.

Сборная Россия пока расположилась на 6-й строчке с четырьмя золотыми медалями. Олимпийскими чемпионами Рио стали дзюдоисты Беслан Мудранов (60 кг) и Хасан Халмурзаев (81 кг) и две представительницы фехтования — Яна Егорян (сабля) и Инна Дериглазова (рапира).

Кто бы мог подумать еще месяц назад, когда группа российских дзюдоистов во главе с главным тренером Эцио Гамбой давала мастер-класс в спорткомплексе имени Али Алиева в Махачкале, что скромный парень, который с улыбкой просил Камала Хан-Магомедова не пугать юных дзюдоистов страшилками про корейцев и японцев, вскоре станет олимпийским чемпионом. Да, речь о представителе Кабардино-Балкарии Беслане Мудранове.

В решающей схватке двукратный чемпион Европы встретился с многоопытным чемпионом мира Елдосом Сметовым из Казахстана. Однако на эту схватку Беслан вышел сконцентрированным и спокойным. В основную пятиминутку разные техники радовали глаз, но не улучшали счет на табло. В дополнительном периоде Беслан красиво переиграл Сметова и дал волю чувствам.

Ингушу Хасану Халмурзаеву всего 22 года, но за это время он успел выиграть на чемпионате Европы и Универсиаде. И вот новое достижение: олимпийский чемпион! «Настраивал себя как на обычные соревнования, но от волнения никуда не деться все равно. Скажу честно — нервничал», — признается он уже после победы в Рио. В финале он иппоном выиграл у американца Трэвиса Стивенса. И самое смешное: когда Хасан уже стоял на высшей ступени пьедестала почета, ведущий церемонии объявил, что в честь победителя прозвучит гимн США. Но тут же исправился и объявил гимн России. На это ингушский дзюдоист отреагировал лишь улыбкой. Кстати, не меньше его этой золотой медали радовался его брат Хусейн, который борется на вес тяжелее, — он тоже был претендентом на поездку на Олимпиаду, но из-за болезни не попал в состав сборной России. Они настолько похожи, что Хасан даже пошутил: «Если бы вместо меня получать медаль пошел Хусейн, этого никто бы не заметил». А свою золотую медаль Хасан Халмурзаев посвятил всем российским спортсменам, которые несправедливо не смогли попасть на Олимпиаду в Рио.

Победы Яны Егорян и Инны Дериглазовой очень важны для сборной России, чтобы те наши спортсмены, которые выйдут на олимпийские помосты, ковры, дорожки, татами после них, сделали все возможное, чтобы на их шеи тоже повесили золотые медали. Верим!
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Сколько заплатят учителям за работу на ЕГЭ

постановление Правительства

30.04.2024 14:45

Стоит ли ехать на отдых в Эльтавский лес

обзор нового парка

30.04.2024 01:08

Чиновники провели совещание на улице

сразу два заместителя главы города

29.04.2024 20:49