Эффективные методы борьбы с наркоманией

07.03.2023 11:31

С 27 февраля по 5 марта в ГБУ РД «Республиканский психоневрологический диспансер» прошла Неделя профилактики употребления наркотических средств. 
Врач-психиатр, психотерапевт, Гаджиева Галина Акимовна рассказала о способах профилактики и последствиях употребления наркотических средств. 

-Каковы методы профилактики? 

Нет единой стратегии в профилактике наркозависимости.
Это общая проблема медицинских работников, родителей, психологов, педагогов, правоохранительных органов, общественности.
Методика «запугивания» неэффективна так как подростки обладают возрастным негативизмом и не верят информации от взрослых подаваемой в категоричной форме. У подростков недостаточно сформирована ценность здоровья и у подростков страшное вызывает интерес.
Необходимо начинать проводить беседы детям с 6-7 лет с использованием наглядного материала. Детям надо рассказывать, как внешне выглядят люди, употребляющие психоактивные вещества. Это поможет создать в сознании детей негативный образ наркозависимого человека. Стоит доходчиво объяснять, что употребление наркотиков губительно сказывается не только на здоровье, но и на внешности.
В более старшем возрасте для подростков целесообразно посещение наркологических клиник, чтобы проблемные подростки сами могли убедиться какими становятся здоровые молодые люди, которые употребляли психоактивные препараты. Приравнивать употребление наркотиков к концу счастливой жизни.

-Есть какие то определенные методы воспитания, чтобы избежать данную ситуацию в будущем? Какой совет вы могли бы дать нашей молодежи и их родителям? 

Давно доказано, что одна спортивная площадка или действующий кружок по интересам способны принести больше эффективности в деле профилактике чем десятки лекций. Нужно сделать так, чтобы жизнь детей была наполнена положительными эмоциями и впечатлениями.
Будьте внимательны к своим детям, вникайте хоть ненадолго в их проблемы, и они будут благодарны вам и не пойдут за советом на улицу к авторитетному дяде.
Научите своих детей открыто говорить с вами, делиться своими переживаниями, успехами, достижениями. Дайте им свободу в поиске того, что нравится. Возможно в будущем это увлечение станет их профессией.
Внимательно изучайте круг общения ребенка, его друзей. Разрешайте проводить им время дома. Когда дети находятся на виду намного легче уловить смену настроения, их интересов и вовремя принять меры.
Подпишитесь на страничку сына или дочери в контакте. Следите за его новостной лентой, изучайте личную информацию в профиле, сферу его интересов и увлечений, определите его ближайших друзей.
Следите за своей манерой поведения и общения. Покажите на собственном примере как вы боритесь с вредными привычками, если они у вас есть.
Но, если уже случилась беда и ваш ребенок пристрастился к психоактивным веществам, не опускайте руки. Выход есть, существует много методик лечения и реабилитационных программ. Разобраться в этом вам помогут специалисты.

-Каковы социальные последствия употребления наркотиков?

Домашние скандалы, потеря друзей: человек, употребляющий наркотики, вынужден постоянно скрывать свое пристрастие от родителей и других людей, все более и более отдаляясь от них. Чем больше стаж употребления наркотиков, тем меньше уже становится круг общения.
Криминогенность (со всеми вытекающими последствиями: побои, аресты…) больных наркоманиями обусловлена несколькими факторами: потребностью в деньгах для покупки наркотиков, вынужденной связью с торговцами наркотиками (что само по себе является противоправным действием), изменениями личности с характерным морально-этическим снижением. Кроме того, наркоманы могут совершать противоправные действия, находясь в наркотическом опьянении или в психотическом состоянии.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также