«ЕГЭ больно ударил...»

17.06.2016 21:06

Единый государственный экзамен — удар по региональным вузам, заявил проректор по заочному и дополнительному образованию ДГУ Артур Далгатов на открытии курсов по повышению квалификации учителей «100 учителей», организованных ДГУ совместно с фондом им. Г. Махачева.


«ЕГЭ очень больно ударил по областным и региональным университетам. Если раньше в нашей науке существовали рядом с крупными центрами периферийные не в плане географии, а в плане потенциала, то теперь периферия полностью разрушена. Сегодня можем думать, что школа ЕГЭ для МГУ не страшно, МГУ все равно возьмет лучших, а кого тогда возьмет ДГУ? ЕГЭ работает на понижение научно-социального слоя страны. Есть ли плюсы? Я не встречал ни одного человека, который бы сказал, что сегодня лучше, чем вчера, что ЕГЭ лучше, чем то, что было», — сказал Артур Далгатов.

По мнению Далгатова, система ЕГЭ продвигается только потому, что в ее реализацию уже вложены большие деньги. При этом государство не контролирует их расходование.

«Ежегодно правительство Китая отправляет за счет государственного бюджета в ведущие вузы мира 250 тысяч учащихся, 300 тысяч приезжают на учебу в ведущие китайские университеты, едут в ведущие мировые университеты. Мы два или три года назад на уровне правительства РФ выделили 4 млрд рублей, для того чтобы направить в ведущие университеты мира 1500 наших выпускников, 1500 не набрали, желающих не было, сократили до 750, больше информации другой я не слышал и не видел. Есть вещи, которые должно делать государство. Здравоохранение, образование, наука, культура — этим должно заниматься государство каждый день, строить дороги каждый день», — подчеркнул Артур Далгатов.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: