Экономику на второй план

17.10.2022 11:59

На первый взгляд может показаться, что в политической жизни республики царит умиротворение. Хотя в республике идут серьезные подковерные войны с привлечением арбитров из Москвы. Параллельно идут ревизии и отставки в надзорных органах.

В этих условиях дрейфует и экономика республики.

Какое будущее ждет Дагестан? Это не вопрос политологии, а предмет целой серии документов, принятых властями республики в преддверии утверждения бюджета. Вступил в силу закон о стратегии развития республики до 2030 года. Утверждены программа действий правительства Дагестана до 2027 года, стратегия цифровой трансформации и даже план адаптации к изменению климата. Казалось бы, такие далекие планы внушают уверенность в будущем. Однако бюрократические декларации в этих документах основаны на данных, собранных до 2021 года, и не содержат таких слов, как «СВО» и «мобилизация». Поэтому грандиозные планы чиновников на самом деле подчеркивают неадекватность этих планов.

Неделя началась с объявления об уходе в плановый отпуск премьера Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова. С 11 октября документы подписывает первый вице-премьер Руслан Алиев. Информационная лента наполнилась знакомыми картинками о заседаниях под председательством Сергея Меликова.

Много шума наделало заявление главы республики о выплатах семьям мобилизованных и добровольцев по 100 тысяч рублей. Но когда туман информационной ленты рассеялся, выяснилось, что на эти цели Руслан Алиев выделил из резервного фонда только 350 млн рублей, т.е. на 3500 семей. Сравнение с выплатами в других регионах показало, что дагестанская бюрократия явно отстает по срокам, качеству и объемам помощи мобилизованным. Есть пословица, что все можно списать на войну, но война не прощает ошибок. Поэтому важно, чтобы в республике не совершались ошибки, которые будут иметь серьезные последствия. Важным институтом мог бы быть республиканский парламент, но…

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: