Экс-глава Буйнакского района отпущен под домашний арест

19.03.2026 00:04
архивное фото

Кировский районный суд Махачкалы смягчил меру пресечения бывшему главе Буйнакского района Уллубию Ханмурзаеву, обвиняемому в мошенничестве.

 

После двух месяцев пребывания в СИЗО чиновник переведен под домашний арест.

 

Уллубий Ханмурзаев в январе был арестован судом на два месяца. Он обвиняется в хищении денег путем фиктивного трудоустройства знакомой на должность педагога. По данным следствия, Ханмурзаев причинил администрации района материальный ущерб в крупном размере. Дело возбуждено по части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Кировский районный суд Махачкалы заключил его под стражу до 18 марта.

 

В знак протеста Ханмуразев объявлял голодовку.

 

Как сообщил член Общественной наблюдательной комиссии Дагестана Шамиль Хадулаев, при принятии решения суд учел личные заслуги обвиняемого — Ханмурзаев является участником специальной военной операции. Также смягчающим фактором стало наличие у него четверых детей, двое из которых — малолетние.

 

Ранее в защиту экс-чиновника выступила его мать, опубликовав открытое письмо с просьбой освободить сына из-под стражи. Напомним, Ханмурзаев находился под арестом с января текущего года в рамках расследования дела о мошеннических действиях.

Главу Буйнакского района удалили в отставку после ухода на СВО

по решению депутатов собрания
23.11.2025 01:00
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: