Экс-премьер Дагестана Мухтар Межидов попал в игру "Дилемма заключенного"

27.07.2020 11:29

Мещанский районный суд из-за неявки прокурора отложил на 5 августа заседание по уголовному делу в отношении бывшего гендиректора ОАО «Избербашский радиозавод им. Плешакова П. С.» (ИРЗ) Валентина Семендяева

В начале июля Коммерсантъ сообщал, что экс-директор признал свою вину в хищении 108 млн рублей. Семендяев заключил соглашение о сотрудничестве, указав на экс-премьера Дагестана Мухтара Меджидова как организатора преступления. 

«Ъ» отмечает, что третьим фигурантами расследования, проводимого главным управлением МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу, является бывший председатель совета директоров ИРЗ, гендиректор НПК «Русская радиоэлектроника» Александр Иванченко. Все трое обвиняются в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Издание обращает внимание что за экс-премьера заступился депутат Государственной Думы Умахан Умаханов, который направил письмо генеральному прокурору РФ. Умаханов считате, что Иванченко развалил и довел до банкротства не только Избербашский радиозавод, но и другие предприятия, в том числе «Авиалинии Дагестана». А основанием снятия его с должности гендиректора Корпорации развития Дагестана в 2016 году стали финансовые нарушения на сумму около 1 млрд руб.

В настоящий момент известно, что экс-премьер Дагестана Мухтар Меджидов находится под стражей в Пятигорске, куда он был вызван следователем как свидетель, после чего задержан. Первоначально ему дали домашний арест, который в последующем заменили на заключение под стражу. 

Вызывает ряд вопросов тот факт, что Меджидов сам инициировал уголовное преследование против Иванченко и второго фигуранта, но в итоге попал под стражу по этому же делу из-за того, что указанные лица, для смягчения наказания заключили сделку со следствием.

Напомним, что соглашение со следствием можно заключить только для того чтобы оговорить другого.

Надо отметить, что Александр Иванченко продолжает активную деятельность. По данным ресурса «За честный бизнес» Александр Иванченко связан с 21 организацией, 9 из которых действующие, из них в 5 организациях он числится руководителем. Кроме того он учредитель юридического клона известного в республике Ботлихского радиозавода. 

В начале года широкое обсуждении получила позиция председателя Сбербанка России Германа Грефа, выступившего с резкой критикой сделки со следствием, т.к.  обвиняемый попападет в условия игры "Дилемм заключенного", в которой приз получает тот кто показал на другого. На сессии Гайдаровского форума, посвящённой доверию к власти, с участием председателя Счётной палаты России Алексея Кудрина, банкир обратил внимание, что  «В целом ряде стран эта норма не имплементируется, потому что [в этом случае] страдают в первую очередь невиновные. С таким уровнем доверия, как у нас, применять такого рода инструменты, которые не характерны нашей культуре, это катастрофа просто. О каком доверии потом можно вести речь? Это большая проблема».

Некоторые источники «НД» утверждают, что резкий поворот уголовного дела против его инициатора связан с политикой, т.к. учитывая связи с военной промышленностью и милитаризацию Дагестана Мухтар Меджидов потенциальный премьер-министр или глава Дагестана.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

С. Меликов доложил В. Путину о развитии курорта на Каспии

совещание у президента

28.03.2024 21:04

Дагестан в лидерах по наркопреступлениям

видеозапись отчета министра ВД

28.03.2024 20:36

С понедельника вводится противопожарный режим

постановление правительства

28.03.2024 18:58