Экс-прокурор Дагестана требует взыскать с братьев Магомедовых около 750 млн долларов США

06.05.2022 09:04
с использованием фото Генпрокуратуры и "Коммерсантъ"

5 мая судья Хамовнического районного суда г. Москвы Татьяна Перепелкова назначила первое заседание по иску заместителя генерального прокурора Игоря Ткачева к братьям Зиявудину и Магомеду Магомедовым, а к также компании Порт-Петровск Лимитед.

 

Издание "Коммерсантъ" сообщает, что Генпрокуратура подала иск на беспрецедентную для России сумму $750 млн к основателю группы «Сумма» Зиявудину Магомедову и его старшему брату Магомеду Магомедову. Стец требует конфисковать деньги, вырученные братьями от продажи «Транснефти» акций Новороссийского морского торгового порта. Прокуратура считает, что в основе бизнеса братьев — скрытые от контроля доходы Магомеда Магомедова, полученные им ещё в бытность членом Совета федерации

 

Длительный срок прошедший с тех времён, прокуратура объясняет в иске тем, что о нарушениях стало известно при осуществлении надзора за уголовным преследованием братьев Магомедовых, которым инкриминируется создание организованной преступной группы для совершения махинаций и растрат (ст. 210, 159 и 160 УК РФ) при реализации государственных проектов.

 

По версии Генпрокуратуры, Магомед Магомедов, являясь с 2002 по 2009 год членом Совета федерации от Смоленской области владел тайно активами через офшорные компании. Сначала братья Магомедовы стали владельцами торгового порта в Выборгском районе Ленинградской области. Затем получили контрольный пакет акций ОАО «Новороссийский морской торговый порт». Указанный актив был продан за $750 млн.

Деньги от продажи контрольного пакета Новороссийского порта поступили в Сбербанк на счёт компании Магомедовых — «Порт-Петровск лимитед» (Port Retrovsk Limited), зарегистрированной на Британских Виргинских островах. В 2018 году данные средства были заморожены в связи с уголовным делом против братьев Магомедовых. 

 

Согласно картотеке дела первое заседание по иску назначено на 20 мая. 

 

«НД» отмечает, что Зиявудин Магомедов назвал свой офшор в честь старого названия Махачкалы – Порт-Петровск. При этом исковое заявление подписано Игорем Ткачевым, который проработал в Махачкале с 2006 по 2009 года прокурором Дагестана. Именно в тот период, который инкриминируют Магомеду Магомедову сокрытие доходов, как члену Совета Федерации. 

Также обращает внимание, что речь идёт о том, что Офшором владел не сам Магомед, а его брат Зиявудин. То есть не исключено, что Генеральная прокурора может потребовать ареста и конфискации любого актива родственника действующих и ранее работавших членов Совета Федерации, в том числе от Дагестана. 

ПРОЦЕСC НАД МАГОМЕДОВЫМИ ОБЪЯВИЛИ ЗАКРЫТЫМ

пристрастный процесс
27.09.2021 12:03
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также