Экс замначальника колонии, из которой сбежали шестеро заключенных оправдали

16.03.2023 14:37

Кировский районный суд Махачкалы вынес оправдательный приговор в отношении сотрудника исправительной колонии №2, из которой в сентябре 2020 года сбежали шестеро заключенных, об этом с ссылкой на сообщила пресс-службу суда сообщает «Молодежь Дагестана»

Бывший заместитель начальника колонии — начальник центра Нажбуттин Маграмов обвинялся в совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства (ч. 1 ст. 286 УК РФ), а также в халатности (ч. 1 ст. 293).

По версии следствия, Маграмов, в чьи должностные обязанности входило трудоустройство, организация работы осужденных, контроль за порядком на производстве, не имея соответствующих приказов начальника колонии, дал устное незаконное указание допускать двух осужденных к труду в цеху колонии.

Он не обеспечил также строгий пропускной режим на производстве, из-за чего 22 сентября 2020 года шестеро заключенных, в том числе незаконно допущенных к работе, совершили побег через подземный тоннель, который они прорыли в течение полугода.

Однако суд оправдал Маграмова ввиду отсутствия в его действиях (бездействии) состава преступления. Суду не были представлены доказательства того, что заключенные были допущены к работе по устному указанию обвиняемого, а также какое конкретно он допустил бездействие и халатность в рамках формально закрепленных за ним обязанностей.

В июле прошлого года тот же суд вынес приговоры четырем сотрудникам этой колонии, также обвинявшимся в халатности и превышении полномочий после побега заключенных. Им были назначены штрафы в размере от 30 до 60 тысяч рублей, в отношении двух из них уголовные дела были прекращены, суд ограничился лишь штрафами.

Самим сбежавшим заключенным, пойманным на восьмой день после побега в Калмыкии, в 2021 году суд добавил по одному году к уже имеющимся у них срокам, а трое их пособников отделались условными сроками

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: