Эксперт -о газификации Дагестана и исполнении поручений Меликова

28.03.2022 14:34

В предыдущем номере мы публиковали перечень приоритетных вопросов, реализация которых при поддержке Совета Федерации РФ и правительства РФ должна вывести нашу республику на новый уровень. К вопросу реализации этих проектов мы будем возвращаться.

Одним из важных для республики остается вопрос наведения порядка в электро- и газовом хозяйстве. Аренда, составление тарифа, двойное финансирование, проведение и результат кадастрирования этих объектов, работа операторских служб и так называемые агентские для сборщиков денег. В так называемых бесхозных сетях и трубах крутятся миллиарды наличных денег, которые, как нам видится, идут, минуя республиканский бюджет. Это большая тема, требующая серьезного внимания как надзорных органов, так и республиканского руководства. Мы приглашаем всех, кому небезразлично воровство наших с вами денег, придать это гласности. Ведь от этого зависит тариф, по которому мы платим за свет, газ и качество предоставления этих услуг нам.

В нынешних условиях работать в прежнем темпе будет недостаточно. Если раньше чиновникам было достаточно имитировать бурную деятельность в условиях большой конкуренции за каждый федеральный рубль, то команде Сергея Меликова придется серьезно пересмотреть свой подход. Какими бы ни были поручения, без контроля их исполнения результат будет очень низким. А это главный бич для любого руководителя. И СМИ, и общественные организации могли бы стать союзниками Меликова в исполнении его поручений.

Исполнение поручений Меликова

9 марта в Москве состоялась встреча главы Дагестана Сергея Меликова с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком.

Обсуждалось исполнение программы устойчивого развития предприятий ТЭК и ЖКХ республики, текущая работа региона совместно с ПАО «Газпром» по повышению газификации домовладений жителей Дагестана. В рамках исполнения программы развития газификации планируется, что уровень газификации республики вырастет с текущих 69,2% до 79,1% к 2025 году.

Вице-премьер страны подчеркнул необходимость дальнейшего снижения безработицы в республике, повышения платежной дисциплины среди потребителей и сетевых организаций, а также повышения надежности электросетевого комплекса и обновления инфраструктуры.

         

Одной из причин крайне медленного изменения ситуации в лучшую сторону ТЭК и ЖКХ — это плохой контроль за исполнением поручений, установок главы РД. С этим вопросом Меликов знаком еще с должности полпреда в СКФО

Об этом свидетельствует копия протокола совещания под председательством полномочного представителя Президента РФ в СКФО С.А. Меликова от 03.06.2014 года, № А73-П-17, где содержались поручения правительству РД. Эти поручения были сформулированы технически грамотно, их выполнение сулило большую экономическую, социальную, технологическую выгоду.

Но, к сожалению, как положено они не были выполнены, даже бюджетные деньги, выделенные на инвентаризацию газовых сетей, возможно, были присвоены одним ГКУ. Недавно работники управления правоохранительных органов РФ по РД обнаружили это финансовое нарушение при выемке документов ГКУ (по имеющейся информации, возврат в бюджет этих средств не организован). Другой пример —, в полном объеме не выполнено поручение президента РФ от 29 ноября 2018 года №2254, хотя довольно много времени прошло.

В этот перечень поручений по развитию топливно-энергетического комплекса Дагестана входили следующие пункты:

«1. Правительству Российской Федерации:

а) обеспечить рассмотрение на заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа информации о ситуации в топливно-энергетическом комплексе Республики Дагестан.

б) обеспечить инвентаризацию газораспределительных и электрических сетей на территории Республики Дагестан, в том числе выявить бесхозные энергообъекты и принять меры по оформлению прав собственности на эти объекты.

2. Правительству Российской Федерации совместно с Генеральной прокуратурой Российской Федерации принять незамедлительные меры по выявлению, пресечению и предупреждению хищений газа, нефти и нефтепродуктов, несанкционированного подключения к распределительным сетям, незаконного оборота нефтепродуктов и противоправного использования товарных знаков на территории Республики Дагестан.

3. ФАС России принять меры, обеспечивающие приведение в соответствие с экономически обоснованными значениями цен (тарифов) на электрическую энергию, цен на природный газ и тарифов на тепловую энергию (отопление) на территории Республики Дагестан».

Экспертное мнение

Мы попросили специалиста по газификации, заслуженного работника промышленности РД Умара Магомаева поделиться его видением проблемы отрасли.

 

«Когда С.А. Меликов говорит о псевдогазификации, он вдвойне прав. В подтверждение его слов приведу пример: по просьбе жителей селения Параул «Союз газовиков РД» отправил обращение от 11 августа 2021 года за №13-08-21 на имя Меликова С.А. Люди зимой 2020 года действительно мерзли в своих домах из-за нехватки газа в селе. Обращение из правительства переслали в министерство энергетики РД, были приняты какие-то полумеры за счет жителей села, но заметного улучшения положения людей не получилось. Тогда был придуман временный прием псевдогазификации — строительство газопровода-лупинга за счет бюджета РД. Источником газа служит тот же газопровод без ЭХЗ, от которого есть два подводящих газопровода к селению Параул. Здесь некомпетентность налицо, это временная псевдомера. «Союз газовиков РД» предлагает построить небольшой газопровод долговременного использования. Чтобы убедиться в правоте наших слов, можно проанализировать доступную информацию.

Чтобы не на словах, а на деле решать задачи, поставленные главой РД, в первую очередь необходимо:

1. Чтобы в дальнейшем исключить случаи псевдогазификации за счет бюджета РД, при составлении программы газификации населенных пунктов РД подключить независимых экспертов этой отрасли для изучения соответствия планируемых объектов к топливно-энергетическому балансу РД (того же района, города, населенного пункта).

2. Все подобные планы-графики подготовки к ОЗП, планы по ремонту, реконструкции и техническому перевооружению объектов инженерной инфраструктуры в развернутом виде опубликовать в СМИ. За месяц до проведения совещания «О ходе выполнения плана-графика строительства, ремонта, реконструкции и подготовки к ОЗП» дать объявление, чтобы жители и независимые эксперты смогли подготовиться и дать свою оценку возможных рисков. Такая прозрачность в работе по обеспечению надлежащей эксплуатации объектов жизнеобеспечения, по их бесперебойной безаварийной работе, нужна и для того, чтобы жители республики знали, кто как выполняет поручение руководства РД, кто из должностных лиц не обеспечил исполнение своих обязанностей в полном объеме, практически безвозмездно пользуясь газотранспортной, газораспределительной сетями, объектами электросетевого хозяйства, водоснабжения, построенными в основном за счет бюджета РД, ухудшая из года в год нормативно-техническое состояние объектов. Мы можем дать пообъектный перечень объектов, построенных за счет бюджетов разных уровней. В том числе по безвозмездно переданным в «Газпром» объектам газотранспортной системы с ГРСами. Такая информация в архиве «Союза газовиков РД» имеется.

3. Обязать Министерство имущественных отношений РД раскрыть утаиваемую ими информацию, т.е. пообъектный перечень объектов газотранспортной и газораспределительной сети, на которых зарегистрировано право собственности РД. Наше обращение от 16 октября 2011 года №130923 с просьбой исполнить статью 6 ФЗ от 09.02.2009 года №8-ФЗ (в редакции от 11.07.2011 года) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» Минимуществом РД проигнорировано. Также нет информации по объектам, построенным за счет бюджета РД, содержащимся в нашем другом обращении от 19 июля 2021 года №13-07-21. В дополнение к этому обращению предоставлен перечень объектов, построенных за счет бюджета, но без зарегистрированного права собственности, хотя эти объекты не подпадают в разряд бесхозяйных, они построены за счет бюджета и подлежат немедленной регистрации права собственности РД. Как видно, в настоящее время отдельные работники Минимущества РД в нарушение требований федерального законодательства не отвечают на запросы общественной организации. Возможно, это делается, чтобы скрыть некомпетентность отдельных работников, но в отличие от Минимущества РД информацию на наш запрос мы получаем от Администрации Президента РФ, которая сообщает, что срок исполнения поручения Президента РФ от 29 ноября 2018 года № ПР-2254 об инвентаризации газораспределительных и электрических сетей на территории РД продлен до 28.12.2020 года в установленном порядке. Но, к сожалению, нет прозрачности в работе по выполнению настоящего поручения Президента РФ. В сложившейся ситуации мы не предлагаем кого-то уволить или отодвинуть. Пусть люди работают, но их надо учить работать с объектами инженерной инфраструктуры, памятуя о том, что Минимущество РД обязано управлять этим имуществом от имени собственника.

4. Очень серьезное внимание Глава РД уделяет проведению догазификации в республике. Штаб по этим вопросам по догазификации возглавил сам Глава РД. Необходимо через СМИ опубликовать списки тех, кто получил право на бесплатную догазификацию (общие цифры, без публичного указания адресата, оставляют возможность для коррупционной составляющей), а кто не получил такого права из-за того, что в населенных пунктах не проведено даже разграничение земель в разрезе каждого поселения. Необходимо дать поручение Минэнерго РД предоставить имеющуюся информацию по данному вопросу.

5. Даже человеку, мало-мальски знакомому с работой объектов ТЭК и ЖКХ, понятно, что в РД создан необходимый инструментарий для эксплуатации объектов инженерной инфраструктуры в соответствии с требованиями федеральных нормативно-технических документов:

— собственники объектов известны, известны их обязанности;

— ресурсоснабжающие компании и арендаторы известны, известны их обязанности;

— органы местного самоуправления (балансодержатели) известны.

Обязанности каждой из перечисленных структур законодательно определены, правового вакуума нет.

К примеру, для начала предлагаем дать поручение главе Карабудахкентского района оказывать нам содействие в работе по возврату в бюджет РД бюджетных денег, выделенных на инвентаризацию газовых сетей, возможно, ошибочно использованных по нецелевому назначению, ибо его подписи стоят под платежными документами.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также