Эксперт рассказала о снижение цен для туристов в Дагестане

28.05.2026 00:53

Туристический поток на курорты Северного Кавказа за последние три года увеличился почти на 40% — главным образом за счет Кавказских Минеральных Вод, Дагестана и Чечни, отмечает руководитель туроператора Pegas Touristik в Северо-Кавказском федеральном округе Илона Чиханацкая, в материале издания «Коммерсантъ».

 

Часть турпотока внутри России последние 2-3 года плавно перетекает на каспийские курорты Дагестана. Однако из-за стихийного бедствия показатель бронирований туров в апреле и мае 2026 года просел на 30%. Полное восстановление динамики бронирований и туристического потока эксперты прогнозируют к началу летнего сезона.

 

«На май и до середины июня Дагестан демонстрирует снижение стоимости проживания на 20-30% от стоимости прошлого года»,— уточнила Илона Чиханацкая.

 

В 2026 году из-за возросшей конкуренции гостиницы чаще пользуются спецпредложениями. По информации собеседницы издания, стоимость проживания с завтраками в береговых отелях начинается от 3,5 тыс. руб. за номер в сутки. При этом в Дагестане появляется все больше качественных отелей и заметно растет уровень сервиса в сегменте HоRеCA.

«В июне 2026 года откроется первый отель на Северном Кавказе, работающий по системе "все включено". В летний период стоимость пребывания в нем составит от 6 тыс. руб. с человека»,— комментирует Илона Чиханацкая.

 

Летом 2026 года в Дагестане начнут работу еще два новых средства размещения: отель «Чох Россо» и гостиничный комплекс «Чирахъ» в Гунибском районе.

 

На росте популярности отдыха в Дагестане сказывается наличие прямого авиасообщения и удобных стыковок.

 

«Часть авиарейсов в Махачкалу субсидируется региональными бюджетами, что делает стоимость туристского продукта более привлекательной»,— говорит госпожа Чиханацкая.

 

Основными точками притяжения в республике являются Гунибское плато, Сулакский каньон, бархан Сарыхум, Салтинский водопад, древние сторожевые башни и крепости и, конечно, Дербент. Как и в случае с Кавминводами, туристы предпочитают комбинированные туры — сочетание пляжного отдыха и экскурсий, отметила Илона Чиханацкая.

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также