Энергетического короля обвиняют в хищении
13.12.2013 04:44«Однако поступающие на расчетные счета общества денежные средства направлялись на оплату приобретенной у генерирующих компаний электроэнергии не в полном объеме. Часть выручки перечислялась на счета московских коммерческих организаций и расходовалась на приобретение ценных бумаг, покупку объектов недвижимости, приобретение акций различных юридических лиц», — говорится в официальном сообщении МВД России.
По выявленным фактам территориальными следственными органами возбужден ряд уголовных дел, общая сумма ущерба по которым составляет более 4 млрд рублей.
По подозрению в хищении задержан экс-гендиректор компании Магомед Каитов. Сейчас полицейские устанавливают других подозреваемых. Напомним, что год назад Каитов был допрошен по подозрению в хищении 200 млн рублей. Тогда он проходил по делу как свидетель.
Магомед Каитов в РАО «ЕЭС России» работал с 2000 года. Из-за хронических неплатежей за электроэнергию на Северном Кавказе в 2001 году его назначили директором компании, чтобы, по сути, исправить ситуацию. Однако за годы своей работы Каитов сумел создать схему вывода средств из энергетической отрасли. Его даже называли «энергетическим королем».
С должности Каитову пришлось уйти в ноябре 2011 года после скандального высказывания вице-премьера Игоря Сечина. Вслед за этим последовало не менее скандальное заявление Владимира Путина, озвученное на совещании по проблемам энергетики на Саяно-Шушенской ГЭС в декабре того же года. Нынешнее обвинение практически дублирует слова тогдашнего премьера: «Энергетическая система Северо-Кавказского региона в значительной мере контролируется одной семьей — семьей господина Каитова. Потребители проводят оплату за поставленную энергетику на счета аффилированных компаний, выступающих агентом энергетических сбытовых компаний.
Далее часть полученных средств обналичивается через фирмы-однодневки или присваивается членами семьи».
С Дагестаном у Каитова всегда были особые отношения. За время своей работы в МРСК он ни разу не посетил республику. Причина — давний конфликт с мэром Махачкалы Саидом Амировым, у которого был свой взгляд на ценовую политику. В Дагестане всегда считали, что при таком количестве ГЭС в республике покупать электричество у МРСК по тому тарифу, который был установлен, несправедливо.
Александр Гудимов временно возглавил Верховный суд Дагестана
экс-председатель Петушинского районного суда
06.05.2026 00:55