«Эрлайн» не смог отобрать товарный знак у петербургской компании

27.06.2022 12:03

«НД» уже рассказывало о серии дела, по которым дагестанских предпринимателей наказывали огромными штрафами за незаконное использование чужих товарных знаков. Однако, бизнесмены из республики тоже стали стал бороться за свою идентичность и узнаваемость на рынке. Поэтому дагестанские компании стали нередкими гостями Суда по интеллектуальным правам в Москве.

 

В январе 2021 году СИП рассмотрел дело ООО «Кристал-Каспий» из Каякентского района на постановления арбитражных судов по спору с ООО «Виски России» из Кизлярского района. Стороны не поделили использование в своей деятельности при производстве и реализации алкогольной продукции наименований «Shato Dargo» и «Chateau Dagoff», в связи с тем, что истец выпускает «Шато Дарго».

 

В марте прошлого года президиум СИП утвердил мировое соглашение между башкирским предпринимателем и дагестанской ООО «Фаст Групп» о взаимной уступке прав на наименование «ЯБЛОКО» и «ЗЕЛЕНОЕ ЯБЛОКО». За это ООО заплатило в ИП 2 млн рублей.

 

Судя по отчествам участников в августе 2021 года до СИП дошёл семейный спор дагестанских предпринимателей по делу об использовании в лекарственных настоек наименований «Лекарсен», «ЛЕК-про» («LEK- pro»), «ЛЕК-мет» (LEK-met»), «ЛЕК-дерм» («LEK-derm»), «Лек-сем» («LEK-cem»), «ЛЕК-ТОН» («LEK-TON»).

 

Весной этого года СИП изучил дело известного дагестанского бизнеса в области обеспечения доступа к сети «Интернет», компании «Эрлайн». ООО обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к ООО «Р-Лайн Транспортные системы» из С-Петербурга о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков с обозначением «Р-Лайн» и  «R-line». 

16 марта СИП огласил решение об отказе в удовлетворении иска. В тексте решения указывается, что  СИП пришел к выводу о «недоказанности истцом направленности его интереса на последующее использование в отношении однородных услуг обозначения, тождественного или сходного до степени смешения с товарным знаком ответчика».

20 июня президиум СИП огласил постановление об отказе в удовлетворении кассационной жалобы «Эрлайн». В постановлении указывается: 

«Вопреки требованиям арбитражного процессуального законодательства, разъяснениям высшей судебной инстанции, общество «Эрлайн» не исполнило возложенную на него процессуальную обязанность. При обращении в суд первой инстанции и при рассмотрении дела по существу истец не указывал, какие именно доказательства, с его точки зрения, подтверждают заинтересованность в досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков.».

 

Кстати, в начале июня Правительство республики напомнило бренде. 9 июня распоряжением премьер-министра утверждён состав Межведомственной комиссии по предоставлению права использования представительского (имиджевого) знака «Бренд «Дагестан». Держателем знака по постановлению №400 2016 года является Министерство промышленности и торговли. Интересно бы узнать, сколько желающих использовать «Бренд «Дагестан» и какая его цена. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также