ФСО займётся спасением нерядового озера Ак-гель

10.11.2020 00:06

Под руководством вице-премьера Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова рассмотрели меры, по спасению  озера «Ак-Гель» в Махачкале. Об этом сообщается на сайте кабинета министров РД. 

В обсуждении не принимал участие глава Махачкалы или его замы. Город представлял глава администрации Ленинского района г. Махачкалы Магомед Алхасов.

«Сейчас мы хотим начать работы по прокладке водовода от канала имени Октябрьской революции до озера. Кроме того, нам предстоят работы по биологической и экологической реабилитации этого уникального водного объекта», - сообщил на совещании руководитель НКО «Фонд спасения озера «Ак-Гель» Газимагомед Абдуллаев.

Интересно отметить, что ФСО «Ак-гель» получила статус юридического лица только в сентябре 2020 года. Руководитель ФСО  Газимагомед Абдуллаев (1947г.р.) длительное время был депутатом Народного собрания Дагестана и считался членом команды Саида Амирова.  Сейчас входит в команду главы Ленинского района.

ФСО удобно для решения указанной проблемы т.к. может не проводить муниципальный тендер.

Восстановить озеро планируется за счёт подпитки его из канала имени Октябрьской революции (КОР). Уже выбран маршрут, длина которого составляет более 3,8 км, он проходит по улицам Декоративная, Гальченко, переходящая на проспект Шамиля и улицы Булача и Геджухскую.

Судя по описанию, маршрут будет выглядеть примерно следующим образом.

(2ГИС)

Одной из главных проблем и тем обсуждения стало не столько проведение трубы для озера, сколько вопрос о том, какая организация будет собственником трубы и как платить за воду из КОР. 

Магомед Алхасов заявил о необходимости проверить законность распоряжений мэрии Махачкалы по ранее выделенным земельным участкам по всему побережью озера и принятия мер по их отмене. По его словам, нужно также организовать места массового отдыха населения по периметру озера, строительство наружных канализационных сетей для отвода стоков от частного сектора, расположенного на прилегающей к нему территории, строительство детского сада и школы на этой же территории.

Дагестанские чиновники предложили парк развлечений на месте умирающего озера Ак-Гель 14.07.2020

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

После выборов власти забыли про зарплату дагестанских педагогов

в ожидании поправок в бюджет и майского послания

20.04.2024 11:21

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00