Фёдор Щукин представлен в должности врио главы Дагестана

07.05.2026 00:02
на основе фото АГиП и видео РГВК Дагестан

6 мая в 14:00, в зале заседания парламента Дагестана прошло представление врио главы республики Фёдора Щукина.

 

Вёл мероприятие спикер Народного собрания Заур Аскендеров. В зале присутствовали члены Правительства Дагестана, работники Администрации главы и республики, главы районов и городов, а также депутаты Государственной Думы и руководители федеральных органов власти.

 

Следует отметить, что процедура официального вступления в должность врио главы республики не прописана в законе. Поэтому Фёдор Щукин занял пост не 6 мая в 14 часов, а с момента публикации указа президента – 4 мая, 11:30 утра.

 

Заседание транслировалось в прямом эфире РГВК «Дагестан».

 

«НД» составило стенограмму выступлений мероприятия.

 

Заур Аскендеров:

– Салам алейкум, добрый день. Уважаемые коллеги, сегодняшнее мероприятие посвящено представлению временно исполняющего обязанности главы Республики Дагестан Щукина Федора Вячеславовича. Для оглашения указа президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Приглашается полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Яковлевич Чайка.

 

Полпред президента вышел с президиума к трибуне.

 

Жидкие аплодисменты менее двух секунд.

 

Юрий Чайка:

 

– Еще раз добрый день, салам алейкум, уважаемые коллеги. В соответствии с пунктом 6 Положение о полномочном представителе президента Российской Федерации в федеральном округе, утвержденного указом президента Российской Федерации от 13 мая 2000 года, номер 849, о полномочном председателе президента Российской Федерации в федеральном округе, разрешите зачитать указ президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, номер 291, от 4 мая 2020 года.

В связи с заявлением главы Республики Дагестан Меликова Сергея Алимовича о досрочном прекращении полномочий и в соответствии с пунктом 1, части 1, статьи 27 и пунктом 2, части 1, статьи 28 Федерального закона от 21 декабря 2021 года номер 414–Ф» «Об общих принципах организации публичной власти субъектов Российской Федерации постановляю. Первое. Принять ставку главы Республики Дагестан Меликова Сергея Алимовича по собственному желанию. Второе. Назначить Щукина Федора Вячеславовича временно исполняющего обязанности главы Республики Дагестан до вступления в должность лица избранного главой Республики Дагестан. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Уважаемые коллеги. Решение главы государства продиктовано большим спектром задач и серьезными вызовами, которые продолжают стоять перед республикой Дагестан, Северокавказским федеральным округом и всей страной.

Я хочу поблагодарить Сергея Алимовича Меликова за большой вклад в современную успехи региона. Вы сделали очень многое, чтобы Дагестан обрел прочную основу для роста потенциала субъекта в различных отраслях экономики и социальной сферы. Уверен, что ваш опыт и профессионализм будут востребованы на новом поприще.

Уважаемый Фёдор Вячеславович, поздравляю вас с назначением на пост временно исполняющего обязанности главы Республики Дагестан. Вам оказал высокое доверие наш национальный лидер, президент России Владимир Владимирович Путин. Это знаковое событие не только в вашей личной карьере, но и в жизни всего региона, который по праву считается одним из стратегически важных геополитических центров Юга России. Сегодня перед вами раскрывается масштабный многогранный пласт задач, выполнение которых потребует полной самоотдачи, глубочайшей компетенции и опоры на интересы многонационального народа Дагестана.

Конечно, одним из ключевых приоритетов на ближайшую перспективу должна стать окончательная ликвидация последствий недавнего разгула стихии и адресная помощь каждому пострадавшему без исключения. Повышение качества жизни населения Республики – вот главная миссия, ради которой люди ждут от вас новых прорывных решений – Убежден, что дальновидность, системное видение, комплексный и ответственный государственный подход, проявленные за многие годы работы в судебной системе, позволит вам успешно реализовать весь объем возложенных полномочий.

В своей деятельности вы всегда можете рассчитывать на мою поддержку как полномочного президента России в Кавказском федеральном округе, на поддержку федеральных органов власти в округе. От всей души желаю вам дальнейших успехов во всех начинаниях во благо республики и нашей великой России. Благодарю за внимание.

 

Аплодисменты три секунды.

 

Заур Аскендеров:

– Спасибо, Юрий Яковлевич. Уважаемые участники мероприятия, слово предоставляется Сергею Алимовичу Меликову.

 

Экс-глава Дагестана вышел с президиума к трибуне.

 

Его выход сопровождался аплодисментами длительностью 21 секунда.

 

Сергей Меликов:

– Спасибо, уважаемые коллеги, уважаемый Юрий Яковлевич, уважаемые депутаты, главы муниципальных образований, дорогие дагестанцы. Сегодня здесь собрались представители всех уровней власти, люди, которые каждый на своем месте несут ответственность перед народом Дагестана. И я хочу искренне поблагодарить вас за совместную работу, за неравнодушие и преданность в служении нашей республике.

Почти шесть лет назад президент России Владимир Владимирович Путин доверил мне возглавить Дагестан. И как тогда, так и сегодня хочу выразить ему глубокую признательность за высокое доверие и за неизменное чуткое отношение к нашему непростому, но сильному и самобытному региону. Именно эта поддержка позволила нам не просто удержаться сложные периоды времени, а двигаться вперёд, при этом работать открыто и по совести. За эти годы многое удалось сделать. Мы стремились создать условия, при которых каждый человек в республике мог бы жить достойно.

Особенно это касается тех, кто с честью выполняет свой долг в зоне специальной военной операции, кто уже вернулся домой, их близких и, конечно, семей погибших военнослужащих. Эта работа ведется в республике системно, адресно и под особым контролем.

Сегодня в Дагестане реализуются такие стратегически важные проекты, как строительство объездных дорог Махачкалы-Хасаюрта-Дербента, развитие Каспийского прибрежного кластера, создание современной системы обращения с отходом, строительство водовода Черкей-Махачкала-Каспийск, запущены десятки современных промышленных предприятий, открыты сотни школ, детских садов, ФАПов, отремонтированы почти 400 образовательных учреждений и многое другое. Все это было направлено на повышение качества жизни жителей республики.

В своей работе мы не уходили от непростых тем, а сосредоточились на решении десятилетиями копившихся инфраструктурных и социально-экономических проблем, которые особенно остро проявились в переломные годы. Все эти достижения являются итогом совместной работы органов власти, федеральных структур, предпринимательского сообщества, духовенства и общественных организаций и, конечно, самих жителей республики в первую очередь.

Сегодня, в канун главного праздника, Дня Победы, мы ощущаем особенно остро, какой духовной силой обладает наш многонациональный народ. Мудрый, отважный, умеющий объединяться в самые сложные моменты. Мы прошли через серьезные испытания, трагедии, чрезвычайные ситуации, потери. Но именно в эти периоды мы становились сильнее, потому что были вместе. Несмотря на происшедшие природные катаклизмы, сегодня у республики есть прочная основа и уверенное движение вперед. Есть команда, есть проекты, есть потенциал.

Мой путь должности главы республики завершается. Я воспринимал эту работу как огромную ответственность и старался оправдать доверие нашего верховного главнокомандующего и, конечно, народа Дагестана. Восточная мудрость гласит, если измерять свой путь только чужими оценками, тревога будет бесконечной. Но настоящую ценность имеет только тот результат, в который вложены силы, время и душа. Именно так я оцениваю пройденный путь и могу сказать, что мы работали честно, шаг за шагом шли вперед вместе с вами.

Я искренне благодарен каждому, кто в эти годы был рядом с нами. С кем мы вместе шли к намеченным целям, преодолевая трудности, вместе переживали сложности, не останавливались перед самыми, на первый взгляд, непреодолимыми преградами. Да, работа шла не без сбоев, не без ошибок. Проблем в регионе, как и в любом другом субъекте страны, конечно, очень много. Невозможно удовлетворить каждого человека во всех его чаяниях, это очевидный факт. Но все-таки мы добились серьезных, конкретных результатов.

Завершить свое выступление, наверное, уже традиционно, я хочу строками нашего великого земляка Расула Гамзата. «И пусть свой час подводит жизнь итог, я все сказал, я сделал все, что мог».

А дальше, я уверен, эти позитивные начинания будут подхвачены новым руководителем. Знаю, что Федор Вячеславович очень конкретный, деловой, добросовестный, порядочный и честный человек, с большим жизненным и служебным опытом, с высоким уровнем образования, обладающий навыками эффективного управленца. Я желаю вам, Федор Вячеславович, удачи, а всему народу Дагестана успехов и новых свершений.

Дорогие друзья, спасибо за доверие, спасибо за совместный труд, спасибо за всемирную поддержку. Всего доброго.

 

Бурные аплодисменты 28 секунд.

 

Заур Аскендеров:

– Спасибо, Сергей Алимович. Уважаемые участники мероприятия, слово предоставляется временно исполняющему обязанности главы Республики Дагестан Федору Вячеславовичу Щукину. Спасибо.

 

Врио главы Дагестан Федор Щукин вышел к трибуне с небольшим листком бумаги.

 

Аплодисменты шли пять секунд.

 

Фёдор Щукин:

 

– Уважаемый Юрий Яковлевич, уважаемые депутаты Народного собрания Республики Дагестан, коллеги, спасибо за те теплые слова, которые прозвучали сегодня в мой адрес. Благодарю президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина за оказанное мне доверие. Для меня это не только высокая честь, но и колоссальная ответственность перед каждым из вас, перед будущим нашей многонациональной республики Дагестан.

Я русский человек и уже более двух лет работаю и живу в Дагестане. Это была не только кабинетная работа. Я объехал все 52 района и города нашей республики искренне, пропитался уважением ко всем ее жителям, ко всем дагестанцам. Наша республика – это уникальный сплав культуры, языка, традиций, надежный форпост государства на ее южных рубежах. Я прекрасно понимаю, что исполнение обязанностей главы республики требует быть гарантом равноправия, единства всех народов. Я призван служить каждому из вас, лакцу, аварцу, даргинцу, лезгину, табасаранцу, представителю любой народности, которая считает Дагестан своей родиной.

Хотел бы выразить признательность Сергею Алимовичу Меликову за ту огромную работу, которая была проделана под его руководством в республике. Все начатые проекты будут продолжены, будут завершены. Сегодня республика проходит через серьезные испытания.

Разрушительные удары стихии затронули тысячи семей, нанесли ущерб инфраструктуре, домам, сельскому хозяйству. Дагестанцы благодарны всем, кто оказывает и оказывал нам помощь. Ни один пострадавший, ни один пострадавший не должен остаться без поддержки. Это наша главная задача на текущий момент. В то же время, постигшая Дагестан, беда высветила и те системные социально-экономические трудности, которые нам предстоит преодолевать вместе. Это и проблемы с энерго-, водо- и газоснабжением, реализацией социально значимых проектов, самовольными застройками и многое другое. Считаю это отправной точкой для большой и общей работы.

Именно в такие моменты настоящая сила дагестанского единства проявляется ярче всего. Уважаемые коллеги, уважаемые земляки, уважаемые соратники, требуется командная работа, главный принцип которой честность, открытость и социальные лифты для всех, кто готов служить Дагестану. Мы возьмем за основу тех, кто уже сейчас работает с полной отдачей, профессионалов, доказавших свою эффективность, не словами, а результатом. Это наш стержень. Ветераны специальной военной операции, это тот золотой кадровый резерв, который есть в нашей республике. Патриотизм, лидерские качества, ответственность, боевой опыт должны работать на мирное развитие Дагестана.

В республике Уже в настоящее время очень успешно реализуется программа «Доблесть гор». Будем активнее вовлекать ветеранов и в органы местного самоуправления в их родных районах, родных селах. Социальные лифты будут открыты для дагестанцев, живущих как в республике, так и за ее пределами, и для всех людей, неравнодушных к судьбе Дагестана, кто хочет применить здесь свои знания и опыт.

Власть должна быть открытой. Люди должны быть услышаны. Многонациональный Дагестан всегда был силен своим единством. Именно оно станет нашей опорой. Убежден, что только командная работа позволит нам добиться успеха и сделать Дагестан современным, комфортным, процветающим регионом Российской Федерации. Благодарю за внимание.

 

Аплодисменты продолжались шесть секунд.

 

Заур Аскендеров:

– Спасибо Фёдор Вячеславович. Уважаемые коллеги, мероприятие объявляется закрытым.

 

Позже полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка провел рабочую встречу с временно исполняющим обязанности главы Дагестана Фёдором Щукиным в кабинете главы республики.

 

На встрече приуставали спикер Народного собрания Заур Аскендеров,  замполпреда президента в СКФО, спецпосланник президента – Магомед Рамазанов, казачий генерал и замполпреда в СКФО Виталий Кузнецов, замполпреда в СКФО Александр Куренной.

 

Обсуждены вопросы текущей общественно-политической и социально-экономической обстановки в субъекте.

 

Юрий Чайка подчеркнул важность сохранения позитивной динамики развития республики во всех сферах. Определены приоритетные задачи на ближайший период, в том числе касающиеся скорейшей ликвидации последствий недавней чрезвычайной ситуации и помощи пострадавшим в городах и районах Дагестана.

Представление Сергея Меликова.

 
07.10.2020 12:05

Сегодня в 13 часов состоится представление Сергея Меликова. Вспоминаем прежние приходы врио главы Дагестана

история учит лишь тому, что ничему не учит
07.10.2020 08:56

Сергей Меликов встретился с хозяином своего бывшего кабинета

встреча полпредов
13.11.2020 20:03
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также