Где Меликову найти специалистов в республиканское правительство

25.12.2020 18:00

Андрей Меламедов

На этой неделе Сергей Меликов, вернувшийся в республику после болезни, сообщил о том, что до конца года примет решение о структуре дагестанского правительства. По его словам, которые приводит пресс-служба главы, уже «идет работа по подбору кандидатов на должности вице-премьеров и министров, прежде всего, ведущих министров, связанных с финансово-экономической деятельностью». Предполагается, что в структуре нового правительства будет семь блоков, каждый из которых будет курировать соответствующий вице-премьер. При этом главными критериями при подборе руководящих кадров станут профессионализм, опыт руководящей работы, а также способность реализовать в том числе «внезапно возникающие» задачи.

«Конечно, возможны кадровые ошибки, — отметил Меликов, — потому что оценить человека мы можем тогда, когда он уже исполняет свои обязанности. Но если будет ошибка, тогда мы будем искать другую кандидатуру, которая будет этим характеристикам соответствовать. Потому что сегодня ситуацию в Дагестане могут исправить только профессионалы».

Следует отметить, что говоря о своем подходе к решению главного кадрового вопроса, Меликов не нарушил традиций, сложившихся в республике за последние годы. И Магомедсалам Магомедов, и Муху Алиев, и Рамазан Абдулатипов, и Владимир Васильев накануне назначения министров говорили о том, что ставка будет сделана на профессионалов, а кандидаты на должности министров будут выбираться исходя из их деловых качеств. С учетом наших нынешних реалий, в которые нас загнали эти самые «профессионалы» и «успешные менеджеры», подобные заявления, как правило, воспринимаются не очень серьезно.

Но сегодняшний материал не о словах и намерениях, а о подходах к решению кадровых проблем. Которые, по нашему мнению, следует менять. И чем скорее, тем лучше.

Лет тридцать назад мой близкий товарищ, на тот момент успешный бизнесмен, со временем превратившийся в долларового миллионера, принимал на работу двух новых сотрудников — ведущего конструктора пребывающего в коме оборонного предприятия и заместителя директора этого же завода. На мой вопрос, а зачем они ему нужны при отсутствии производственной базы, он ответил, что база скоро будет. «Я тут решил, — сказал он, — приватизировать пару механических цехов «Приборки» (Махачкалинского приборостроительного завода — «НД»), буду выпускать деревообрабатывающие станки, на них скоро образуется сумасшедший спрос. Кроме того, хочу организовать тарный цех, бочки выпускать буду. В общем, куча планов, которые без хорошего конструктора мне не вытянуть. Под эту программу я его и беру.

А заместитель директора — крутой профессионал, мне о нем друзья рассказали. Умелый руководитель, даже пара орденов есть. У меня тоже замом будет, профессионалы, знаешь ли, на дороге не валяются».

Когда спустя полгода товарищ своего нового зама уволил, я поинтересовался, чем он ему не угодил? «Да нормальный мужик он. И работать может. Но для этого у него должна быть привычная площадка: государственный завод, квартальные и годовые планы, централизованное снабжение и все такое прочее. А мне заместитель нужен для решения моих маленьких проблем, которые возникают ежедневно. Договориться с налоговиками, поменять УАЗики на токарные и фрезерные станки, земельный участок под производственную базу выбить. В общем, я понял тут, что надо брать на работу не просто профессионалов, а тех, кто мне нужен для реализации моих планов и задач. Помнишь, я полгода назад конструктора на работу взял. Не нарадуюсь, благодаря ему я и выпуск деревообрабатывающих станков наладил, и тарный цех открыл. А все потому, что я его под конкретную программу пригласил. Которую он успешно в жизнь претворяет».

Эту давнюю историю я сегодня вспомнил неслучайно. По моему глубокому убеждению, подбирать команду надо не по деловым качествам возможных кандидатов на министерские должности (тем более, что в обойму претендентов случайные люди попасть не могут по определению). Главный критерий при формировании правительства, по-моему, — способность человека реализовать программу, которая на сегодняшний день является приоритетной для республики. И значит, формирование правительства следует начинать не с поиска профессионалов, а с определения приоритетов развития.

Тем более, что больше месяца назад Меликов поручил профильным министерствам доработать стратегию развития Дагестана до 2025 года, увязав ее с задачами территориального планирования. И это логично. Профессиональный военный, он прекрасно понимает, что всякая операция начинается с работы штаба, генерирующего планы операции. И уже потом под эти планы подбираются исполнители, способные наиболее успешно реализовать поставленные задачи.

Понятно, что правительство республики надо сформировать как можно быстрее, поскольку без этого мы не сможем двигаться вперед. Но при этом сначала, думается, стоит определиться с тем, в каком именно направлении мы хотим двигаться и каких целей планируем достичь.

Очень хочется надеяться, что Меликов не продолжит еще одну традицию глав-предшественников и не станет сетовать на нехватку квалифицированных кадров и короткую скамейку запасных. Прекрасные специалисты, без всякой чиновничьей поддержки сумевшие создать и развить свой успешный бизнес, имеются у нас практически во всех отраслях. Может, стоит присмотреться к ним, тем более, что это реальные спецы, умеющие созидать. В отличие от чиновников, которые по большей части подобными навыками не обладают. Зато прекрасно «решают проблемы», благодаря чему мы сегодня и оказались на обочине и выживаем лишь благодаря дотациям федерального центра.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: